О правилах поведения в торговом центре во время пожара

12 марта 2015

Торговый центр – это одно из самых посещаемых зданий в крупных городах. Пожар, возникший 11 марта в одном из крупнейших ТЦ Казани "Адмирал", привел не только к материальным потерям, но и к потерям человеческих жизней. В результате происшествия понесли убытки многие предприниматели, и пострадали люди.

Компания MSFIRE – производитель противопожарных перегородок в Москве – рекомендует соблюдать основные правила поведения во время пожара в торговых центрах:

  • Обращайте особое внимание на основные и запасные эвакуационные выходы, которые есть в каждом торговом центре. Они имеют всем знакомые обозначения: бегущий человек, стрелка и др.
  • В случае возникновения чрезвычайной ситуации не поддавайтесь панике и постарайтесь покинуть здание по максимально безопасному маршруту. Не рекомендуется пользоваться лифтом, подниматься на верхние этажи и прятаться в отдаленных помещениях.
  • Помните о том, что на нижних этажах меньшая концентрация дыма. Во время пожара стоит опасаться выделяемых вредных продуктов горения, поэтому необходимо защитить органы дыхания. Используйте влажную ткань как маску для лица.
  • Попав в людской поток, согнутые руки в локтях прижмите к бокам и сожмите кулаки. Сдерживайте напор спиной, наклонив корпус чуть назад и освободив небольшое пространство впереди.
  • Если ваша одежда загорелась, ни в коем случае не пытайтесь бежать, так как пламя только станет сильнее. В первую очередь необходимо избавиться от горящей одежды. Сбить пламя возможно, катаясь по полу.
  • Персонал в торговых центрах обязан проходить инструктаж по пожарной безопасности, но на деле не всегда сотрудники имеют план действий в подобных ситуациях. Вы можете не знать, как ликвидировать пожар, однако можно оказывать посильную помощь в спасении людей: во время пожара помогите тем, кто рядом с вами, если у них загорелась одежда или им угрожает другая опасность.