Все о противопожарных воротах

Противопожарные ворота – один из самых востребованных типов противопожарных преград – устанавливаются на территории жилых, общественных и производственных зданий с целью обеспечить защиту не только от несанкционированного проникновения посторонних лиц на территорию, но и предотвратить распространение пламени и продуктов горения в случае пожара. Компания MSFIRE проектирует и изготавливает противопожарные ворота различных видов, а также предлагает свои услуги по их установке.

Назначение противопожарных ворот

Наличие противопожарных ворот позволяет провести эвакуацию людей с территории, локализовать источник возгорания и успешно справиться с ним. Некоторые модели ворот закрываются в автоматическом режиме, экономя время при эвакуации. Они позволяют обезопасить жизни людей и свести к минимуму ущерб при пожаре. Как правило, противопожарные ворота устанавливают в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на производственных предприятиях, во дворах офисных зданий и многоквартирных жилых домов. Помимо выполнения противопожарной функции, ворота могут быть укреплены против взлома, они также могут снабжаться дополнительной звукоизоляцией. Как и другие противопожарные преграды, огнезащитные ворота обязательно должны быть герметичными – все стыки по периметру заделываются специальной лентой, которая заполняет щели при нагревании и не пропускает огонь и дым.

Классификация противопожарных ворот

Существует несколько категорий, по которым принято классифицировать противопожарные ворота.

Виды ворот в зависимости от конструкции:

  • распашные (аналогичны распашным дверям);
  • раздвижные (створки ворот раздвигаются в стороны);
  • рулонные (представляют собой подобие жалюзи);
  • откатные;
  • секционные (состоят из нескольких секций, которые поднимаются вверх).

Виды ворот в зависимости от типа работы:

  • автоматические (существует возможность автоматического закрывания ворот в случае срабатывания датчика дыма, в автоматических воротах обязательно должна быть калитка);
  • с ручным приводом.

Для изготовления ворот используются те же материалы, что и для других противопожарных преград: существуют полностью стальные ворота; конструкции, представляющие собой сэндвич-панели, наполненные изнутри минеральным наполнителем (более надежные), однослойные и двуслойные ворота; в качестве основного материала для отделки используется огнеупорная порошковая краска.

Маркировка огнезащитных ворот

Как и другие противопожарные конструкции, огнезащитные ворота должны соответствовать предъявляемым требованиям СНиП, и их характеристики отражаются в документации с помощью специальной маркировки.

Предел огнестойкости – это главная характеристика противопожарных конструкций. По пределу огнестойкости, указанному в документации, можно судить, в течение какого времени ворота способны выдержать прямое воздействие пламени. Как правило, это промежуток времени от 15 до 90 минут. Предел огнестойкости противопожарных ворот обозначается в документации литерой Т. Так, маркировка Т30 означает, что предел огнестойкости ворот составляет 30 минут. Качественные ворота должны выдерживать температуру до 220°.

Существуют также такие способы маркировки: R – способность сохранять устойчивость конструкции, E – сохранение целостности, I – способность к теплоизоляции. Как и предел огнестойкости, эти параметры измеряются в минутах.

Особенности выбора

Огнезащитные ворота от компании MSFIRE, как и другие противопожарные преграды, отличаются качеством и надежностью. Они соответствуют всем требованиям, которые ГОСТ и СНиП предъявляют к противопожарным конструкциям, и при этом отличаются стильным и элегантным внешним видом, который украсит экстерьер здания. Наши специалисты помогут Вам определиться с выбором конструкции ворот, ориентируясь на Ваши потребности. На небольшой территории удобнее установить раздвижные или рулонные ворота, чтобы сэкономить пространство. Если воротами необходимо пользоваться несколько раз в в день, лучше всего выбрать максимально легкую и надежную конструкцию или автоматические ворота, которые не требуют физических усилий при открывании и закрывании. Мы спроектируем для Вас подходящие ворота, изготовим, доставим и установим.