Все, что нужно знать о противопожарных дверях. Часть 1

Самым большим городом нашей стране, сосредоточившим в себе наибольшее количество промышленных и экономических сил, является Москва, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно здесь расположены крупные машиностроительные, химические, автомобилестроительные, металлургические предприятия. Многие компании столицы сосредоточили свое внимание на производстве противопожарных конструкций; таких в городе и области как минимум 150. В этой конкурентной гонке участвуют как частные фирмы, самостоятельно изготавливающие противопожарную продукцию, так и большие предприятия, занимающиеся в том числе экспортом. Список предлагаемых этими компаниями товаров (техника, оборудование и многое другое) никого не оставит равнодушным: можно приобрести как средства, рассчитанные на защиту одного человека от воздействия огня, так и целые пожарные машины, гидранты, а также конструкции, призванные изнутри защитить здания от пожара. Разное назначение, разные типы и разные виды конструкций помогут подобрать нужный вариант даже самым дотошным покупателям.

Противопожарные перегородки, двери, ворота и люки производит в столице и области огромное количество фирм, и их продукция проверена временем и множеством клиентов. Основой для конкурентной борьбы является разница в условиях поставки. Такое большое количество производителей также облегчает оптовые закупки изделий противопожарной безопасности. Одну из лидирующих позиций на московском рынке противопожарной продукции занимает компания MSFIRE. Занимаясь изготовлением дверей, витражей, окон и перегородок с высоким пределом огнестойкости, сотрудники компании тщательно следят за качеством продукции и контролируют все этапы производства. Такой подход гарантирует надежность противопожарных изделий фирмы MSFIRE.

Стойкость противопожарной двери должна соответствовать указанной в сертификате информации; ГОСТ сообщает, что, в зависимости от степени огнестойкости, время, после которого дверь начинает разрушаться, колеблется от пятнадцати минут до шести часов. Практика же показывает, что даже наиболее стойкие модели противопожарных дверей не могут продержаться дольше двух часов. Такому тестированию изделия подвергают при помощи специальных печей в лаборатории завода светопрозрачных конструкций, а ход эксперимента фиксируется особыми измерительными приборами.

Главное требование противопожарной двери таково: ее целостность не должна быть нарушена, даже если помещение полностью выгорит (обычно на это уходит от 15 до 20 минут). При этом в офисном помещении пожар может продолжаться и дольше из-за техники и использованных в отделке искусственных материалов (на стенах, полу, потолке или мебели). Поэтому нужно исходить из того, что противопожарная дверь должна выстоять больше получаса.

Важная роль деформации

Зачастую стальная дверь деформируется, если значительно нагревается какая-либо из ее частей; в этом случае одна из областей резко расширяется и нарушает целостность всей конструкции. Обычно это приводит к заклиниванию двери. Пожары, вызывающие взрыв легковоспламеняющихся веществ, приводят к молниеносному увеличению температуры. По этой причине склады нефтепродуктов, жидкостей на основе взрывоопасных веществ оборудуют дверьми, у которых металл прикрыт каким-то другим материалом.

Сознательный изготовитель, понимающий, что на нем лежит ответственность за то, насколько его изделие поможет в сдерживании пожара, старается создать такую модель двери, которая деформируется в минимальной степени, и, если это все же происходит, то дверь либо вгибается, либо выгибается, а не расходится наверх/вниз/влево/вправо. Выгнувшаяся или вогнувшаяся дверь продолжит открываться и закрываться, в то время как «разъехавшаяся» дверь не откроется, что может послужить причиной трагедии.