Виды противопожарных преград

Существуют различные виды противопожарных преград:

  • Противопожарные двери, а также противопожарные ворота, люки и окна.

Все они являются конструктивными элементами, которые служат для заполнения проемов, их основная функция – препятствовать распространению огня и дыма в примыкающее помещение, дверные конструкции и противопожарные люки также имеют дополнительную функцию – обеспечение беспрепятственной эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

  • Противопожарные стены.

С помощью огнезащитных стен внутреннее помещение разделяется на специальные пожарные отсеки, которые имеют строго определенную допустимую площадь. Стены проходят через всю высоту здания. Эти противопожарные преграды сохраняют функциональность даже в том случае, если дверные проемы или перегородки обрушились. Противопожарные стены защищают здание от разрушения в случае пожара.

  • Противопожарные перегородки.
  • Перегородки используются для разделения внутреннего пространства, обычно они используются в офисных и административных зданиях, реже в заведениях общепита или в торговых центрах. В зависимости от класса огнестойкости и других параметров перегородки могут обладать разной степенью противопожарной защиты.
  • Противопожарные перекрытия.

Используются для вертикального деления здания и повышают уровень противопожарной безопасности.

  • Противопожарные клапаны.

Автоматические устройства, которые устанавливаются внутри трубопроводов или воздуховодов и перекрывают свободный путь для распространения дыма и продуктов горения в случае пожара.

  • Противопожарные завесы.
  • Конструкции, которые опускаются в случае пожара, разделяя помещения на дымовые или противопожарные зоны. Например, могут использоваться в театре для отделения сцены от зрительного зала. За пределы завесы не проходит огонь и дым в течение определенного промежутка времени.
  • Дымозащитные двери.

Дверные конструкции, которые используются для блокировки доступа дыма и угарного газа за пределы помещения. Обычно устанавливаются наряду с противопожарными дверьми, а также в лифтовых и вентиляционных шахтах.

  • Тамбур-шлюз.

Сложная конструкция, состоящая из нескольких перегородок и перекрытий, чья основная задача – не допустить переход пожара в примыкающее помещение. Для сохранения функциональности обязательно наличие устройства приточной вентиляции, которое функционирует постоянно или включается в случае пожара.

Производство противопожарных преград

Компания MSFIRE специализируется на изготовлении противопожарных преград различного типа. Мы выполняем замеры, осуществляем производство конструкций и их монтаж.