Важность установки притвора на противопожарные двери

Притвор огнестойкой двери представляет собой планку, являющуюся составляющей полотна и заходящую на короб. У дверей, не оснащенных планкой, в закрытом положении образуются небольшие щели – между створкой и каркасом конструкции. У изделий, имеющих притвор, такие зазоры закрыты.

Планка призвана не только обеспечить лучший внешний вид двери, но и повысить ее герметичность. В свою очередь это позволяет устранить сквозняки и сделать звукоизоляцию противопожарной преграды более надежной. Толщина притвора соответствует ¼ от толщины створки. При этом притвор двери из металла конструктивно не отличается от притвора деревянного изделия.

Что дает установка планки на огнестойкие двери?

Притворы обладают рядом свойств, улучшающих общие характеристики противопожарной двери:

  • створка прилегает более плотно и позволяет обеспечивать звукоизоляцию на высоком качественном уровне;
  • за счет устранения зазоров обеспечивается теплоизоляция изделия;
  • при установке притвора дверь выглядит более эстетично.

Какое место занимает притвор в конструкции противопожарной двери?

Данный элемент имеет особое значение в конструкции огнестойкой двери.

Такие конструкции предназначены для блокировки возгорания и препятствования распространению огня и дыма. Именно поэтому при их производстве используются негорючие материалы, способные на протяжении длительного периода времени сохранять целостность и сдерживать огонь.

Для обеспечения герметичности такие противопожарные преграды оснащаются уплотнителем и специальной лентой, увеличивающейся в объёме под воздействием высоких температур. Притвор выступает как один из способов повысить герметичность конструкции, закрывая щели, которые образуются между коробом двери и створкой. В соответствии с ГОСТом огнестойкие двери должны быть оборудованы притвором с уплотнением.

Специфика установки притвора на огнестойкую дверь из металла

В комплектацию данной противопожарной преграды, выполненной из металла, включены следующие элементы:

  • короб,
  • створка и притвор,
  • заполнитель из негорючего материала,
  • уплотнитель, препятствующий проникновению дыма в помещение,
  • термоактивная лента,
  • замок с огнеупорными свойствами,
  • ручка,
  • автоматический порог.

Стоит отметить, что на путях эвакуации людей из здания могут быть установлены только противопожарные преграды, обладающие соответствующим сертификатом и отвечающим всем требованиям безопасности.

Компания MSFIRE предлагает широкий ассортимент огнестойких конструкций: противопожарные окна и витражи, двери и перегородки, которые могут устанавливаться на промышленных и общественных объектах.

Наши специалисты проведут замеры и изготовят изделия, даже обладающие нестандартными размерами. Мы установим огнестойкие двери и иные конструкции за минимальный срок и с соблюдением всех норм.