Важные элементы конструкции противопожарной двери

Все части противопожарной двери, наружной или внутренней, играют свою важную роль, и одной из таких частей является порог. У металлических конструкций или конструкций из дерева пороги врезные, автоматические и подпружиненные: их уплотнение всегда соприкасается с полом. У стеклянных дверей встраивание порога в полотно невозможно из-за недостаточной ширины двери, поэтому для такого типа дверей используется автоматический накладной порог. Наличие порога гарантирует полноту контура защиты помещения от дыма и газа. Кроме того, он помогает сохранять тепло, не пропускать звук, сквозняки, насекомых и пыль.

Сохранение герметичности помещения, в котором происходит возгорание — задача, с которой должен справиться уплотнительный контур. Обычно двери бывают двух- (место расположения — грани коробки или ее полотно) или трехконтурными (если створка и рама позволяют). В состоянии покоя достаточно профильной ленты из резины; когда начинается пожар, то приходит время погонажных термореактивных материалов, расширяющихся в тепле и заполняющих щель между дверной коробкой и полотном. Токсичные соединения, раскаленный воздух и дым остаются внутри помещения.

Важность огнестойкой фурнитуры

Огнестойкими должны быть и элементы, помогающие закрытию противопожарных дверей — устройство, осуществляющее координацию закрытия створок у двупольных дверей и доводчик. Эти устройства приводят дверь в полную готовность, потому что от того, закрыта она или нет, зависят ее противопожарные свойства. Доводчики могут быть нескольких видов:

  • встраиваемые;
  • напольные;
  • наружные.

Еще один аксессуар небольшого размера, но большой значимости — ручка двери. Расширяясь при высокой температуре, обыкновенная ручка может раскалиться, расплавиться и заклинить дверь. Поэтому, чтобы спасти жизни многих людей, производители противопожарных дверей используют особые ручки, имеющие сердечник из стали. Такая фурнитура продержится дольше под натиском огня. Фурнитура деревянных противопожарных дверей может быть защищена с помощью термоактивных листовых материалов или прокладок из теплоизолирующего материала. Такой выбор не дает металлу сильно нагреться и прожечь силовую составляющую двери.

Система открывания дверей «Антипаника» для противопожарных дверей также крайне полезна в критической ситуации, так как благодаря ей процесс эвакуации значительно упрощается. Этому не мешает даже повышенная задымленность. Компания MSFIRE установит данную систему на заказываемую дверь по желанию клиента. Мы не только сами оборудуем дверь системой «Антипаника», но и произведем замеры, доставку и монтаж. Связаться с нашими менеджерами можно по телефону 8 (499) 703-14-298 (499) 703-14-29.