Важные аспекты технического обслуживания огнестойких дверей

В том случае если производство противопожарных дверей осуществляется с соблюдением всех значимых нюансов и существующих правил, они будут иметь достаточно длительный срок службы. Однако важно проводить ряд профилактических действий, которые помогут поддерживать изделия в хорошем состоянии.

Особенности ухода за огнестойкими дверями

Поскольку противопожарные двери имеют свою специфику, их техническое обслуживание подразумевает ряд отличий от эксплуатации стандартных двухлистовых дверей из металла.

При обслуживании огнестойких дверей специалисты рекомендует обращать внимание на значимые особенности данных конструкций:

  • Самый важный пункт связан с доводчиком, который обязательно устанавливается на противопожарные двери. Его требуется правильно отрегулировать, чтобы при открытии двери, вне зависимости от угла, дверь закрывалась до полного защёлкивания язычка замка. В противном случае утрачивается основная функция конструкции – препятствование распространению пламени.
  • Одна из частотных проблем, которые могут проявиться у огнестойких дверей в ходе эксплуатации – это отклеивание самовспениваемой ленты, обладающей противопожарными свойствами. При воздействии высоких температур данная лента, вспениваясь, увеличивает свой объём, за счёт чего заполняется прогал между полотном двери и коробкой. Это позволяет более долгое время сдерживать напор огня. Лента крепится к поверхности за счёт самоклеящегося слоя, который может отойти по разным причинам: из-за низкого качества самого клея или при перепаде температур, из-за наличия сквозняков и пр. Устранить такой недостаток можно путём применения клея с более высокими качественными характеристиками, или, используя заклепки из алюминия, которые устанавливаются с интервалом в 30 сантиметров.

Своевременная окраска защитит изделие

Техническое обслуживание, связанное с подкрашиванием полотна и коробки, – еще один важный момент. В случае если при производстве противопожарных дверей не проводились дополнительные мероприятия по обработке поверхности, то по истечении определённого временного периода под воздействием коррозии они довольно быстро покрываются ржавчиной. Чаще всего это происходит, когда конструкции выходят на оживленную улицу с высоким процентом автомобильного трафика.

Специалисты отмечают, что выхлопные газы усугубляют происходящие коррозийные процессы. При этом, практика показывает, что после окраски порошком на поверхность хорошо ложится обычный, предназначенный для нанесения на металлическую продукцию, краситель. За счет этого изделия на несколько лет приобретают первоначальный внешний вид.

Компания MSFIRE реализует производство противопожарных дверей, в том числе с нестандартными габаритами. Кроме того, наши сотрудники осуществят монтаж и отделочные работы.

Обработка петель и других элементов конструкции

Техническое обслуживание двери также подразумевает смазывание петель и иных элементов. Если смазывание производить регулярно, то это позволит существенно повысить длительность ее эксплуатации.

Особое внимание следует уделить петлям, поскольку они привариваются к полотну и их замену сложно осуществить. При смазывании петель специалисты рекомендуют отдавать предпочтение пластичным составам на основе силикона и др. подобных веществ.

Сделать смазку качественно позволит использование крепкого бруса из дерева, при помощи которого можно будет приподнять полотно. Брусок помещается снизу, что позволяет без труда смазать оси петель, а также подшипник, используемый для упора. Для поддержания цилиндра замка в оптимальном состоянии лучше всего применять специальную смазку, предназначенную для данного элемента.

Огнестойкие двери требуют проведения указанных выше мероприятий не реже одного раза в год. В том случае если двери активно используются, проводить их обслуживание рекомендуется дважды в год.

Таким образом, техническое обслуживание огнестойких дверей не выступает в качестве очень сложной задачи, однако имеет ряд нюансов. При этом от регулярности осуществляемых мероприятий и их качества напрямую зависит срок эксплуатации и сохранение противопожарных свойств конструкций.

Специалисты компании MSFIRE проводят полный цикл, связанный с производством противопожарных дверей и их дальнейшей установке и отделкой. Мы с удовольствием ответим на возникающие у Вас вопросы по телефону: 8 (495) 26-81-3-81.