Установка противопожарных люков

Огнестойкие двери, ворота, люки и другие противопожарные преграды от компании MSFIRE – надежный способ оградить помещение от серьезных разрушений вследствие пожара. Они выполняют две основные задачи: сдерживание огня и дыма при пожаре, а также обеспечение эвакуации людей. Единственное существенное отличие между противопожарной дверью и люком – это их габаритные размеры, которые объясняются назначением преграды.

Противопожарные люки, как правило, устанавливают в проемах небольшого размера. Они используются в технических помещениях, на производственных предприятиях, в помещениях с электрооборудованием, в вентиляционных или кабельных шахтах, в подвалах и на крышах. Противопожарные люки – один из обязательных элементов обеспечения пожарной безопасности офисных, торговых и административных зданий, промышленных строений.

Конструкция противопожарных люков

Конструкция люка практически не отличается от конструкции других противопожарных преград. Он состоит из следующих элементов:

  • металлическая коробка на основе стального профиля;
  • полотно (в зависимости от конструкции может быть одно или два полотна);
  • фурнитура (ручки, петли, доводчик, противопожарный замок системы «антипаника».

Виды противопожарных люков

Противопожарные люки классифицируются в зависимости от конструктивных особенностей и разделяются на несколько видов:

  • по способу открывания – правосторонние и левосторонние;
  • по способу монтажа – устанавливаются в накладку или в специальный проем;
  • по типу расположения – вертикальные или горизонтальные;
  • по количеству створок – одностворчатые и двустворчатые;
  • по типу ручек – откидные и нажимные;
  • по пределу огнестойкости.

Предел огнестойкости

Как и другие противопожарные преграды, люки обладают важным показателем – пределом огнестойкости, который всегда указывается в сертификате. Этот показатель обозначается буквами EI и цифрами, указывающими на время (в минутах), в течение которого противопожарный люк выдерживает высокую температуру и воздействие открытого огня, не деформируясь и не пропуская тепло. Нужный показатель огнестойкости определяется требованиям к противопожарной безопасности в конкретном помещении.

Производство противопожарных люков

Обладая огромным опытом в области изготовления и монтажа противопожарных преград, компания MSFIRE выпускает противопожарные люки различного типа для любых помещений. Вся наша продукция сертифицирована и многократно проверена в лабораторных условиях. Установка противопожарных люков позволяет минимизировать ущерб при пожаре, обеспечить безопасность людей и сохранность имущества.