Установка противопожарных дверей

Только профессиональная установка противопожарных дверных конструкций гарантирует высокий уровень их безопасности и надёжности. Монтажные работы требуют большого опыта, специальных навыков и инструментов. Специалисты компании MSFIRE выполняют установку противопожарных дверей в жилых и общественных помещениях, соблюдая все технические требования и меры безопасности.

Порядок проведения монтажных работ

Установка огнестойких дверных конструкций отличается от установки обычных дверей. Этот процесс имеет свои особенности. Мы устанавливаем противопожарные двери остекленные и обычные – в несколько этапов.

  1. Подготовка дверного проема.

Наши специалисты выполняют демонтаж старой дверной коробки, тщательно очищают все поверхности, удаляя следы пыли и строительного мусора.

  1. Проверка размерных допусков.

Допуски не должны превышать показатель в 25 мм по любой стороне.

  1. Установка каркаса дверной коробки.

Мы изготавливаем металлический каркас заранее по заданным размерам. Расположение двери тщательно подгоняется, поэтому перед установкой раму необходимо закрепить, для чего используются деревянные клинья. Положение двери мы замеряем при помощи уровня, чтобы свести погрешность к минимуму и соответствовать нормативам.

  1. Разметка дверной коробки.

Тщательно зафиксированную дверную коробку мы размечаем под штыри или крепежные винты, с помощью которых дверь будет закреплена окончательно. Для фиксации используются дополнительные деревянные клинья.

  1. Подготовка отверстий.

После нанесения разметки мы снимаем дверную коробку и высверливаем отверстия под штыри. Для установки одной противопожарной двери стандартного размера используется 8 штырей диаметром от 12 до 12,5 мм и длиной от 120 до 150 мм. При этом двустворчатые противопожарные двери остекленные требуют 10 металлических штырей.

  1. Приваривание штырей к дверной коробке.

В зависимости от особенностей двери, два-четыре штыря необходимо приварить, чтобы обеспечить требуемый уровень жесткости дверной коробки при регулировке.

  1. Регулировка дверного полотна.

Чтобы дверь не открывалась и не закрывалась под тяжестью собственного веса, необходимо тщательно отрегулировать её положение. Мы закрепляем дверную коробку на штырях и еще раз регулируем положение дверного полотна перед окончательным закреплением.

  1. Закрепление дверной конструкции.

Оставшиеся штыри мы привариваем только после того, как отрегулируем точное положение двери.

Финальные работы

После завершения сварочных работ мы оклеиваем внутреннюю поверхность дверной коробки термоизолирующей лентой, устанавливаем доводчик и замок. Последний этап монтажных работ – тщательная герметизация всех просветов, образовавшихся по сторонам от дверной коробки. Для этого мы используем термостойкую монтажную пену и специальную штукатурку.