Требования к противопожарным конструкциям

Установку противопожарных конструкций в строящихся зданиях необходимо осуществлять в соответствии с требованиями законодательства и санитарными нормами. Наличие противопожарных дверей в жилых и общественных зданиях с большой проходимостью людей – одно из главных требований пожарной безопасности.

Чтобы обеспечить требуемый уровень пожарной безопасности в пределах объекта и гарантировать беспрепятственную эвакуацию людей из здания в случае ЧП, необходимо соблюдать ряд требований, предъявляемых к конструктивным особенностям, характеристикам и монтажу противопожарных дверей. Компания MSFIRE осуществляет производство противопожарных дверей и других конструкций в соответствии со всеми требованиями ГОСТ и СНиП.

Типы противопожарных конструкций

Выделяют две основных разновидности огнезащитных конструкций:

  • Общие преграды – в эту категорию попадают все конструктивные элементы строений, в первую очередь, несущие стены, а также перекрытия и перегородки, обладающие противопожарными функциями.
  • Местные преграды – отдельные конструкции, обеспечивающие доступ в здание и эвакуацию из него, к этой группе относят противопожарные двери, люки, заслонки, ворота, клапаны, задвижки и другие подобные конструкции. Их основная задача – обеспечивать доступ пожарной команде внутрь помещения в случае возгорания и в то же время предоставить возможность для быстрой эвакуации людей. Противопожарные преграды сдерживают распространение огня, дыма и продуктов горения в течение определенного временного промежутка.

Характеристики противопожарных конструкций

Согласно современным стандартам, при производстве противопожарных дверей и других конструкций проводятся лабораторные испытания, в ходе которых проверяется соответствие изделия предъявляемым требованиям. Готовые противопожарные конструкции классифицируются по таким признакам, как толщина огнезащитного покрытия, класс горючести используемых материалов, предел огнестойкости конструкции в целом.

Предел огнестойкости – самая значимая характеристика противопожарной двери, указываемая в сертификате. Этот показатель демонстрирует способность конструкции сопротивляться прямому воздействию пламени и выражается в числовом значении, которое определяет промежуток времени в минутах. При производстве противопожарных дверей соответствующая маркировка помещается не только в документации, но и на самом изделии.

Маркировка расшифровывается следующим образом: буквенные обозначения EI означают параметр «предел огнестойкости», последующая цифра – промежуток времени, в течение которого дверь сохраняет свои свойства, не теряя целостности и способности выдерживать воздействие высокой температуры.

Параметры противопожарной двери, при которых конструкция считается соответствующей требованиям:

  • отсутствие потери теплоизоляции в течение указанного срока;
  • отсутствие деформации и разрушения конструкции в течение указанного срока;
  • сохранение целостности конструкции, отсутствие трещин и других дефектов в течение указанного срока.

Производство противопожарных дверей предусматривает обязательное проведение испытаний в соответствии с ГОСТ 30247.2-94 и наличие сертификатов, подтверждающих соответствие конструкции требованиям. Компания MSFIRE обеспечивает надлежащее качество своих изделий и осуществляет монтажные работы по всем правилам.