Требования к изготовлению противопожарных окон

Согласно правилам пожарной безопасности, в современных зданиях должны устанавливаться не только противопожарные двери, но и окна. Завод светопрозрачных конструкций MSFIRE предлагает свои услуги по проектированию, изготовлению и установке оконных конструкций с функцией противопожарной защиты. Отдельных стандартов ГОСТ для противопожарных окон не существует, на них распространяются основные требования к противопожарным конструкциям в целом в соответствии с ФЗ РФ №123 от 22.07.2008 г.

Стандартные требования ГОСТ к противопожарным конструкциям

  • Противопожарные конструкции классифицируются по трем основным типам огнестойкости (Е15, Е30, Е60), то есть они должны сохранять целостность в течение 15, 30 или 60 минут соответственно.
  • В соответствии со СНиП 21-01-97, конструкция противопожарных окон обязательно должна быть глухой, открывающиеся створки и автоматические приводы неприемлемы.
  • Все противопожарные конструкции, в том числе и окна, должны пройти испытания, по результатам которых определяется их предел огнестойкости и соответствие требованиям, подтверждаемые сертификатом.
  • Предъявляются определенные требования к материалам: пластиковые и деревянные окна не соответствуют стандартам, противопожарные конструкции должны быть изготовлены на основе металлического профиля с использованием многослойного огнеупорного стекла.

Отличительные особенности противопожарных окон

Противопожарные окна устанавливаются исключительно во внешних проемах (в несущих стенах здания). Конструкции, которые принято называть внутренними противопожарными окнами, на самом деле являются светопрозрачными перегородками, к которым предъявляется несколько иной список требований. Тем не менее, такие конструкции также должны иметь определенный предел огнестойкости и другие характеристики, свойственные для противопожарных преград.

Противопожарные окна обязательно должны пропускать естественный свет и обеспечивать правильный угол обзора. Окна, изготовленные на заводе светопрозрачных конструкций, должны соответствовать требованиям к теплоизоляции, звукоизоляции и пределу огнестойкости.

Монтаж огнезащитных оконных конструкций

Даже если противопожарные окна изготовлены на заводе противопожарных конструкций в соответствии со всеми требованиями и стандартами, неправильная установка может привести к тому, что конструкции не будут выполнять свои функции. При выполнении монтажных работ все пустоты между стеной и оконной рамой должны быть заполнены специальными огнеупорными материалами, которые блокируют прохождение огня и дыма. Чаще всего используется специальная монтажная пена и дополнительное покрытие на основе цементной смеси. С внешней стороны устанавливаются козырьки и отливы, которые необходимы для защиты от дождя и снега, как и при монтаже обычных оконных конструкций. При установке противопожарных окон учитывается масса нюансов, включая общий уровень огнестойкости здания, габариты оконного проема, расстояние до ближайшего строения.

Поэтому монтажные работы должны выполнять профессионалы. Согласно своду 4.13130.2009, монтаж противопожарных окон допускается только специалистами, сертифицированными МЧС. Завод светопрозрачных конструкций MSFIRE предлагает свои услуги. Мы не только изготовим противопожарные окна любого типа и с любыми габаритными размерами, но и выполним установку с гарантией надежного результата.