Светопрозрачные конструкции как вспомогательный элемент при эвакуации людей

Статистические данные российских и зарубежных специалистов позволяют говорить о том, что за последнее время участились пожары на объектах, где постоянно находится большое количество людей. К сожалению, печальным итогом возгораний в общественных зданиях являются как большие материальные убытки, так и человеческие жертвы. Все это свидетельствует о необходимости усиления противопожарных мер.

Как защитить людей и имущество?

В зону риска в первую очередь попадают торговые и деловые центры, а также организации, на территории которых находятся маломобильные группы людей: интернаты, пансионаты для пожилых людей, дома престарелых, психиатрические клиники, центры реабилитации наркозависимых и пр.

Оптимальным решением для усиления пожарной безопасности в подобных заведениях станет монтаж огнестойких конструкций, в том числе светопрозрачных.

Компания MSFIRE имеет свой завод светопрозрачных конструкций в Московской области, позволяющий выполнять индивидуальные заказы клиентов и не зависеть от поставщиков продукции.

Назначение светопрозрачных конструкций

Установка таких перекрытий позволит быстро определить место, где возник пожар, понять, в каком направлении он будет распространяться. А значит, обеспечить возможность эвакуации людей максимально быстро и безопасно. Стоит отметить, что противопожарные стекла имеют особое свойство – становиться непрозрачными при нагревании, блокируя тепловое излучение на протяжении всего пути эвакуации.

Светопрозрачные конструкции, предназначенные предотвращать распространение огня, должны быть сертифицированы в обязательном порядке. Требования для такого вида изделий отражены в Федеральном законе № 113-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Классификация пределов огнестойкости

В соответствии с указанным выше документом пределы огнестойкости определяются по времени возникновения одного или нескольких признаков предельных состояний:

  • Параметр Е, или потеря целостности, свидетельствует о возникновении на поверхности, не подверженной нагреву, открытого огня. Это может способствовать дальнейшему распространению пламени.
  • Параметр I, или потеря теплоизолирующей способности по температуре, показывает, что температура на необогреваемой поверхности достигает 180°С или более (величина температуры зависит от места ее измерения). Если данный параметр превышен, возможен вторичный пожар или получение ожога человеком, дотронувшимся до ограждающей конструкции, за пределами которой произошло воспламенение.
  • Параметр W, или утрата теплоизолирующей способности по тепловому потоку. Данный показатель не должен быть более чем 3,5 кВт/м² на расстоянии 0,5 м от огнестойкой преграды. Уровень в 3,5 кВт/м² считается болевым порогом для открытых участков тела человека. Исходя из вышеуказанного, преграда должна гарантировать, что при эвакуации человек не должен испытывать неприятных ощущений по пути следования.

Помните, что только продукция высокого качества позволит гарантировать пожарную безопасность на том или ином объекте. Так, завод светопрозрачных конструкций должен соответствовать всем требованиям нормативной документации. Компания MSFIRE, имеющая собственное производство, тщательно следит за соблюдением всех норм при изготовлении противопожарной продукции. Если у вас возникают вопросы по свойствам и характеристикам огнестойких конструкций, вы можете задать их нашим специалистам по телефону (499) 703-14-29(499) 703-14-29.