Специфика использования противопожарных конструкций

Самыми популярными вариантом противопожарных дверей считаются однопольные двери навесного типа. Они защищают проемы дверей и позволяют применять последние в качестве выходов для эвакуации людей. Это возможно, если двери можно открыть в любую сторону и не использовать ключи.

Защита технологических проемов, расположенных в сушильных камерах и складах, от распространения возгорания обычно производится за счет применения люков, подъемно-опускных ворот и различных дверей. Исключение составляют те места, которые используются для эвакуации людей.

Там, где хранятся взрывоопасные вещества, как правило, устанавливается искробезопасное дверное полотно. Защита от появления искр обеспечивается за счет того, что кромки полотна и элементы, которые подвержены трению, покрыты напылением из цветных металлов или латуни.

Как усилить пожарную безопасность технологических проемов?

Важно отметить, что если через противопожарные преграды проведены те или иные коммуникации, то все прогалы и швы необходимо качественно зацементировать или заделать иным раствором. Для технологических проемов, используемых время от времени, будет актуальна установка противопожарных ворот, тамбур-шлюзов, специальных дверей, клапанов и люков.

Отдельное внимание стоит уделить защите проемов, если в них проложены линии конвейеров, поскольку нередко именно эти места становятся каналами распространения пламени. Здесь применяются особые конвейерные преграды.

Проемы, в которых расположены транспортеры для перевозки изделий, обладающих солидными габаритами, принято защищать при помощи специальных раздвижных заслонов. Их особенность связана с функцией самозакрывания, подобной той, которая применятся при создании огнестойких раздвижных дверей. Правда, такие заслоны все же не гарантируют полную блокировку огня и обычно устанавливаются в сочетании с водяной круговой завесой.

Важно помнить, что для всех описываемых систем защиты минимальный предел огнестойкости конструкций должен находиться в четком соответствии с видом противопожарной преграды, которая будет блокировать распространение огня через технологический проем.

Эффективная защита на всем предприятии

Противопожарные преграды, защищающие проемы дверей и технологические проемы, снабжены тамбур-шлюзами, специальными люками, а также клапанами и воротами.

По тому, каким образом устанавливаются защитные преграды, их подразделяют на:

  • раздвижные,
  • подъемно-опускные;
  • навесные.

Противопожарные двери различных конфигураций, а также ворота обеспечиваются специальным механизмом самозакрывания. Наличие последнего не связано со способом монтажа данных конструкций.

Важно отметить, что навесные двери, оснащенные двумя створками, считаются не такими надежными, как одностворчатые, поскольку последние гарантируют большую плотность.

Компания MSFIRE имеет собственное производство противопожарных дверей, окон, перегородок и других конструкций. Это позволяет нам выполнять любые нестандартные заказы, учитывать пожелания наших клиентов. Наши специалисты не только изготовят для Вас качественную продукцию, но также доставят и установят в соответствии со всеми существующими правилами. Всю интересующую вас информацию вы можете найти на сайте или уточнить по телефону (499) 703-14-29(499) 703-14-29.