Случаи применения противопожарных конструкций

Основное назначение противопожарных светопрозрачных конструкций – предотвращение распространения огня в помещении в случае возникновения пожара, возможность проведения безопасной эвакуации людей и снижение рисков материального ущерба. Производство светопрозрачных конструкций компании MSFIRE предлагает широкий выбор изделий (окна, двери с остеклением, витражи, внутренние перегородки и др.) сфера применения которых весьма различна.

Где устанавливаются огнезащитные светопрозрачные преграды

Светопрозрачные противопожарные конструкции находят широкое применение в строительстве. Согласно требованиям пожарной безопасности предписывается обязательная установка огнезащитных преград в следующих случаях:

  • Внутренние двери к эвакуационным выходам – 1-го типа с пределом огнестойкости EI-60 и 2-го типа с EI-30;
  • Наружные проемы зданий, расположенных во внутреннем углу – в местах примыкания двух частей здания расстоянием менее 4 м устанавливаются противопожарные двери и окна 2-го типа;
  • Оконные и дверные конструкции лифтовых холлов – предел огнестойкости огнестойких дверей 1-го типа 30 минут, 2-го типа 60 минут; противопожарных окон 1-го типа EI-60, 2 типа EI-30 и 3-го типа EI-15.
  • Зенитные фонари (крыши атриумов) – не смотря на то, что СНиП не регламентируется огнестойкость данных конструкций, рекомендуется утсановка изделий с пределом защиты не менее 15 минут (EI-15).
  • Оконные конструкции, выходящие внутрь атриумов – должны иметь степень защиты от огня не менее EI-15.
  • Внутренние стеновые конструкции с остеклением – противопожарные перегородки 1-го типа с пределом защиты 45 минут и 2-го типа с пределом в 15 минут.
  • Остекленные противопожарные двери и окна на подземных автостоянках – предписывается установка огнезащитных конструкций 2-го типа.

Предел огнестойкости светопрозрачных конструкций

Для оценки предела огнестойкости противопожарных изделий разработаны и действуют методики огневых испытаний, изложенные в требованиях пожарной безопасности (ГОСТ 30247.1-94 и ГОСТ 30247.2-97).

В ходе теплового одностороннего воздействия на противопожарную конструкцию с пределом остекления более 25% определяется время до момента потери целостности (E) и теплоизолирующей способности (I) для установления предела ее огнестойкости.

В соответствии с этим производство светопрозрачных конструкций производит маркировку всех изготавливаемых изделий индексом EI. Так, маркировка EI-45 указывает на то, что описанные выше предельные состояния не наступят ранее 45 минут с начала воздействия высоких температур на изделие.

Заказать противопожарную конструкцию в компании MSFIRE Вы можете по телефонам: +7 (499) 703-14-29+7 (499) 703-14-29, +7 (968) 402-06-57+7 (968) 402-06-57.