Сертификация противопожарных окон и перегородок

Услуга по установке противопожарных перегородок, оконных и дверных конструкций стала очень популярной в последнее время. Это обусловлено требованиями ГОСТа к строительству зданий. Во всех зданиях с большой площадью и большим скоплением людей обязательно должны устанавливаться противопожарные двери и перегородки.

Как сделать правильный выбор и заплатить за качественный продукт, соответствующий всем требованиям пожарной безопасности? Компания MSFIRE осуществляет производство светопрозрачных конструкций, отвечающих всем требованиям противопожарной безопасности.

На что обратить внимание при выборе

Противопожарные двери, окна, перегородки и другие конструкции в обязательном порядке сопровождаются сертификатом с указанием характеристик предела огнестойкости и других параметров, которые должны соответствовать ГОСТу. Существует несколько критериев сертификации, для противопожарных окон имеет значение только критерий Е, который обозначает предел целостности конструкции при возгорании и измеряется в минутах. Это связано с основной функцией оконных проемов – они обеспечивают доступ воздуха в здание. Чем дольше окна сохраняют целостность, тем дольше кислород не проникает внутрь, и фасад защищен от распространения пламени. Для дверей и перегородок существуют и другие параметры сертификации: S (предел распространения дыма), I (предел сохранения теплоизолирующей способности), R, W.

Таким образом, противопожарные окна могут иметь сертификацию E15, Е30, Е45 и итак далее. Противопожарные перегородки и двери должны иметь сертификацию вида EIW15, EIW30, EIW45 и так далее. Обратите внимание на маркировку на самой конструкции. Она должна содержать всю необходимую информацию: наименование конструкции, изготовитель, предел огнестойкости, год выпуска и номер ТУ. Аналогичная маркировка помещается на стекле противопожарных конструкций с остеклением.

Документы на противопожарные конструкции

Каждая противопожарная конструкция, независимо от ее типа, должна иметь следующие документы:

  • копия сертификата;
  • паспорт изделия;
  • гарантийный талон (выдается производителем или дилером).

Компания MSFIRE выполняет производство светопрозрачных конструкций с учетом всех требований к стандартам качества и предоставляет Заказчику всю необходимую документацию.