Противопожарный люк: дополнительная защита

Кроме противопожарных дверей, огонь помогают сдерживать противопожарные люки. Конструктивно и функционально они сходны — это препятствие на пути возгорания, не дающее распространиться продуктам горения, дыму и огню. Люки отличаются от дверей только размером: они не предназначены для прохода людей. В настоящее время противопожарный люк — обязательная часть пожарной безопасности сооружений любого типа и назначения, а также строений с повышенной пожароопасностью.

Использовать люки в качестве противопожарной преграды можно в самых разных частях здания, например, в подвале, на входах на чердачное помещение и на крышу, в шахте вентиляции, трансформаторной станции и кабельной шахте. Плотно задраенный противопожарный люк не даст огню, продуктам горения и дыму распространиться; такая мера позволит отвести опасность от людей и снизить материальный ущерб. Противопожарный люк может также помочь при эвакуации, если из-за пожара путь к стандартным эвакуационным выходам оказался отрезан.

Приобрести люки в небольшом количестве или оптом можно у множества фирм, но первое, что необходимо проверить перед покупкой — это наличие сертификата соответствия российским стандартам пожарной безопасности. Такая бдительность может однажды спасти жизнь многим людям.

Выбрать противопожарный люк можно из множества вариантов в зависимости от его конструктивных особенностей:

  1. разные виды монтажа: в накладку или в проем;
  2. плоскость, на которой будет установлен люк: вертикальная (стена) или горизонтальная (пол или потолок);
  3. открытие створки слева направо или справа налево;
  4. степень сопротивления огню;
  5. типы ручек: откидная или нажимная;
  6. количество створок: одна или две.

Пределом огнестойкости называется отрезок времени, в течение которого противопожарный люк способен изолировать тепло, не пропускать дым и продукты горения и сохранять целостность конструкции. Обычно люки обладают коэффициентом EI 60; это означает, что на протяжении 60 минут они не пропустят ни дым, ни продукты горения, ни огонь, а также не деформируются под воздействием высокой температуры. Люки размещаются там, где этого требуют нормы пожарной безопасности. Те же нормы регулируют предел огнестойкости, требующийся в каждом из помещений здания.

Конструкция противопожарного люка предполагает следующие составляющие:

  1. ручка определенного вида;
  2. противопожарный замок, встроенный в полотно люка;
  3. сделанная из стали коробка люка;
  4. стальные полотна (одно или два, в зависимости от исполнения);
  5. жаростойкий материал, расширяющийся под воздействием высоких температур.