Противопожарные преграды от компании MSFIRE

Согласно правилам пожарной безопасности проёмы в противопожарных преградах могут заполняться противопожарными окнами, дверями и перегородками.

Ключевая характеристика противопожарных преград – предел огнестойкости. Предел огнестойкости конструкции – это отрезок времени от начала огневых испытаний при стандартном температурном режиме до наступления одного из нормируемых для данной конструкции предельных состояний.

В ходе испытаний предела огнестойкости несущих противопожарных преград выделяют следующие предельные состояния:

  • R – Потеря несущей способности вследствие обрушения конструкции или возникновения предельных деформаций.
  • I – Потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140 °С или любой точке этой поверхности более чем на 180 °С.
  • E – Потеря целостности в результате образования в конструкциях сквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемую поверхность приникают продукты горения или пламя.
  • W – Достижение предельной величины плотности теплового потока на определенном расстоянии от необогреваемой поверхности конструкции.

Противопожарные окна, двери и перегородки, заполняющие проёмы в противопожарных преградах, также проходят испытания предела огнестойкости, после которых они получают сертификат и индекс предела огнестойкости. Например, индекс противопожарной двери EI60 означает, что в случае возгорания данная конструкция будет в течение часа сохранять целостность и теплоизолирующую способность. 

Компания MSFIRE производит различные модели противопожарных окон, дверей и остеклённых перегородок.

Противопожарные окна от компании MSFIRE

Противопожарные окна препятствуют распространению пожара и продуктов горения в примыкающие помещения в течение нормируемого времени.

Согласно Строительным Нормам и Правилам 2.01.02-85, противопожарные окна могут быть трех типов:

  • с минимальным пределом огнестойкости 1 час (60 минуты);
  • с минимальным пределом огнестойкости 0,5 часа (30 минут);
  • с минимальным пределом огнестойкости 0,4 часа (15 минут).

На противопожарную преграду первого типа огнестойкости следует устанавливать противопожарное окно 1-го или 2-го типа, а на преграду второго типа – окна 3-го типа.

Предел огнестойкости противопожарных окон характеризуются только потерей целостности конструкции – Е.