Противопожарные двери в вопросах и ответах. Часть 2

Вопрос: Производятся ли противопожарные двери из стекла?

Ответ: Да, однако для их изготовления применяется особый вид стекла, обладающего противопожарными свойствами и сохраняющего при этом полную прозрачность.

Все противопожарные двери остекленные имеют дополнение в виде замка, оснащенного защелкой, специальное устройство, позволяющее напольно зафиксировать дверь. Помимо этого, ее кромки снабжены защитными уплотнениями, а угловые либо ограждающие коробки служат для установки в стену и из кирпича, и из железобетона.

Вопрос: В чем заключается особенность создания противопожарных дверей, основой которых служат металлические профили (алюминиевые или стальные)?

Ответ: Многие компании изготавливают такой вид дверей, взяв за основу алюминиевый профиль.

В данном случае противопожарная дверь обладает цельной конструкцией из этого металла и не имеет заметных глазу соединений или накладных профилей. Она включает в себя набор внутренних и наружных профилей, которые скреплены фурнитурой типа клипс и представляют из себя готовые для рам или полотен профили. Внутри присутствует обшивка из силикатных планок с огнеупорными свойствами.

Профили, изготовленные из стали, используют в дверях и с одной, и с двумя створками с опцией защиты от проникновения дыма, а также в конструкции внутренних перегородок и при остеклении. Существуют и системы, скомбинированные из двух видов металла: выполненные из стали и обладающие оболочкой из алюминия.

Вопрос: Какие существуют особенности при эксплуатации противопожарных дверей?

Ответ: Они выполняют сразу несколько различных задач. Так, для противопожарной защиты следует постоянно держать двери закрытыми, но ведь еще одна их функция заключается в том, чтобы попасть благодаря им в помещение или здание, расположенное рядом. А значит, такие двери должны иметь доводчики и закрываться автоматически.

Для дверей, имеющих две створки, также необходим особый механизм, позволяющий регулировать порядок их закрывания. Важно отметить, что при этом данная опция должна работать независимо от возможности электроснабжения. Кроме того, если дверь установлена в местах с большой проходимостью, например, в офисных помещениях или торговых точках, следует дополнить ее устройством специального типа, которое сможет удерживать дверь открытой для того, чтобы люди могли эвакуироваться. Закрыть такой вид двери можно при помощи специальной копки с индикатором, вручную.

Чтобы при возникновении пожара дверь блокировалась автоматически, следует снабдить ее соответствующим датчиком или подключить ее к автосигнализации сооружения, срабатывающей при пожаре. В противном случае дверь сможет удерживаться в открытом положении силой и ее противопожарные свойства нивелируются.

Следует отметить, что в ходе эвакуации в запираемых дверях необходимо установить специальные запоры – замки, которые могут быть открыты только с определенной стороны, обычно изнутри, чтобы предотвратить хаотичное перемещение людей при ЧС.

Компания MSFIRE предлагает услуги по изготовлению противопожарных преград отличного качества. Каждый заказ формируется с учетом индивидуальных особенностей зданий и указаний клиента.