Противопожарные двери в вопросах и ответах. Часть 1

Вопрос: Противопожарная дверь является дополнительной и устанавливается в комплекте с обычной?

Ответ: Несмотря на то, что противопожарные двери выполняются по особой технологии и призваны предотвратить распространение пламени, они одновременно являются и одним из элементов интерьера или внешнего облика помещения. Т.е. они самодостаточны и не требуют какой-либо дополнительной «маскировки».

Список материалов, из которых сейчас изготавливают противопожарные двери достаточно разнообразен:

  • древесина,
  • металл (преимущественно сталь),
  • стекло,
  • системные профили, выполненные из алюминия или стали.

Что касается фурнитуры особого типа на таких дверях, то она отлично вписывается в общее дизайнерское решение дверного полотна. Цвета дверей могут быть различными. Конфигурации дверей также существуют в нескольких вариантах: они могут быть глухими, представлять из себя противопожарные двери остекленные или иметь частичное остекление, с одной или двумя створками.

Вопрос: В чем специфика конструкции противопожарных дверей?

Ответ: Такая информация, как правило, не раскрывается компанией, которая изготавливает подобную продукцию, поскольку это является ее уникальной разработкой. Однако при заказе противопожарных дверей покупатель всегда имеет право узнать основные характеристики товара. Главное, чтобы продавец предоставил сертификат, в котором, в частности, должен быть зафиксирован предел огнестойкости продукта.

Выбирая дверь с противопожарными свойствами, стоит учитывать, что она должна защищать еще и от проникновения дыма в помещение, снижая уровень задымления или концентрацию газа. Не стоит недооценивать опасность задымления, потому что большое количество людей погибает, именно задыхаясь от дыма или отравившись продуктами горения.

Для этого разработаны особые противодымные двери или скомбинированные с дверями, призванными предотвращать распространение огня.

Вопрос: Как сконструирована стандартная противопожарная дверь, выполненная из стали?

Ответ: Одним из вариантов может быть полотно с коробчатым сечением, обшитое листами из стали с узкой или широкой фальцовкой. За жесткость в такой конфигурации отвечает полосовая сталь, размещенная по периметру края дверного полотна и изготовленная из U–профиля.

Дверное полотно комплектуется шарнирными петлями. Закрывающие приспособления дополняются пружинной петлей.

Для теплоизоляции противопожарных дверей используется минераловатная плита. Уплотнитель располагается по трем сторонам коробки, как и вспенивающаяся прокладка.

Вопрос: Противопожарная дверь может быть сделана из древесины?

Ответ: Да, это вполне реально, но двери такого типа будут существенно отличаться от обычных. Так, у них более плотный каркас и присутствуют специальные уплотнения в виде полосок из материала, который при высокой температуре воздуха вспенивается и делает щели герметичными, не допуская проникновение дыма.

Внешний вид противопожарных дверей очень схож с обычными, поэтому они достаточно универсальны и подойдут для любого помещения. Дверные коробки для них изготавливаются в двух вариантах:

  • из массива, в таком случае обязательно нужно плотно подогнать их к полотну;
  • из стали с двойным уплотнением и двойным фальцем.