Противопожарные двери: как за каменной стеной

В России вопрос противопожарной защиты строений стоит достаточно остро. Вне зависимости от типа строения и его назначения крайне важно обеспечить здание достойной защитой. Противопожарные преграды — отличное средство борьбы с пожаром в любом помещении. Необходимо заранее принимать меры по защите от пожаров, чтобы свести материальные потери и человеческие жертвы к минимуму. Урон от возгорания может быть огромным, в то время как спровоцировать его может любое неосторожное действие, поэтому установка противопожарных дверей (наравне с приобретением других видов противопожарных преград) является важным превентивным шагом. Подобные конструкции устанавливают как в общественных зданиях (торговый, развлекательный центр), так и в жилых и рабочих помещениях.

Противопожарная металлическая дверь не дает огню перекинуться на другие помещения, предотвращая распространение возгорания и защищая оказавшихся рядом людей. Существует международный стандарт изготовления противопожарных дверей, поверить который можно по маркировке (EI-30, EI-60, где число обозначает количество минут, в течение которых дверь будет сопротивляться теплу). Оборудование, обеспечивающее пожарную безопасность, обязано пройти сертифицированные испытания и иметь подтверждающие это документы. Также обязательно наличие сертификатов качества и соответствия принятым в России документам по пожарной безопасности. Всем вышеперечисленным требованиям отвечает продукция московской компании MSFIRE, реализуемая на собственном мини-заводе под тщательным контролем специалистов. Сотрудники нашей компании не только помогут выбрать нужное изделие, но и произведут замеры, изготовят противопожарную преграду по индивидуальному заказу и произведут установку.

Противопожарные двери: виды, свойства, конструкция

Классификация противопожарных дверей может производиться по разным их свойствам, например:

  1. материал, из которого изготовлена дверь;
  2. внешний вид;
  3. размеры;
  4. условия эксплуатации;
  5. предел сопротивления огню;
  6. особенности конструкции.

Производство противопожарных дверей и профиля требует использования полуторамиллиметровых стальных листов. Швы, как внутри, так и снаружи, скрепляют с помощью сварки; это повышает надежность и огнестойкость конструкции. Внешний вид противопожарных дверей может быть самым различным: они могут быть как сплошными, так и иметь вставку из особого стекла (занимающую не более четверти полотна). Последний тип подходит как для внешней, так и для внутренней установки; он не уступают глухим дверям в практичности и надежности. Стеклянная дверь не только выглядит более эстетически привлекательно, но и в случае пожара даст возможность пожарному расчету осмотреть помещение, где происходит возгорание, не открывая дверь и не рискуя спровоцировать распространение огня. Двери обоих типов конструкции могут иметь одну или две створки. Противопожарная межкомнатная дверь помешает огню распространиться на другие помещения и поможет зданию продержаться до приезда пожарных.

Составляющие газо- и дымонепроницаемого противопожарного дверного блока

Дверной блок состоит из нескольких важных частей: собственно дверной коробки (материал — полуторамиллиметровый гнуто-сварной стальной профиль), куда устанавливаются расширяющаяся под воздействием высокой температуры огнезащитная лента и уплотняющий контур, не дающий холодному дыму попасть в помещение. Еще одна составляющая блока — полуторамиллиметровое полотно из стали (одно или два в зависимости от вида конструкции) с рабочей створкой в 90 см шириной. Вторая створка запирается с помощью шпингалетов. Встроенные при производстве противопожарных дверей система ребер жесткости и пластины усиления повышают прочность изделия, минеральная вата сберегает тепло, а огнестойкая плита из базальта повышает противопожарные свойства. Замок также является противопожарным; он встроен в полотно. Ручку двери изготавливают из стали и покрывают полиамидом; чтобы дверь было легче открыть в случае пожара, ручка не поворачивается, а открывается нажимом. Возможна установка доводчика.

Размер противопожарной двери и особенности конструкции определяются заказчиком: нередко требуется усиление газо- и дымонепроницаемости или сопротивления огню. Компания MSFIRE занимается производством противопожарных дверей самых разных типов, но все они имеют высокую устойчивость к воздействию огня и сертификат соответствия. На все вопросы, касающиеся противопожарных конструкций, можно получить ответы у наших специалистов по телефону (499) 703-14-29(499) 703-14-29.