Противопожарная безопасность в высотных зданиях

Высотные здания относятся к числу объектов с большим скоплением людей, поэтому любые чрезвычайные ситуации могу повлечь за собой огромное число жертв и большой ущерб. Проблема обеспечения противопожарной безопасности в высотных зданиях особенно актуальна.

Для обеспечения безопасности жизни людей и сохранности имущества применяются соответствующие комплексные меры, в частности, СПЗ – система противопожарной защиты, разработанная для применения в высотных зданиях. Система включает в себя 15 различных уровней защиты от пожара, начиная с правильного проектирования зданий в соответствии с нормами противопожарной безопасности.

СПЗ для высотных зданий: классификация защитных мер

Система противопожарной безопасности регулируется СНиП21-01-97. Концепция системы защиты от пожара опирается на приоритетность сохранения человеческих жизней.

СПЗ включает в себя, в первую очередь, обязательные требования, предъявляемые к проектированию и строительству любых типов зданий, а также дополнительные требования, касающиеся непосредственно высотных зданий. Так, система противопожарной защиты, разработанная для зданий, высотность которых превышает 16 этажей, состоит из 15 уровней защиты, которые объединяются в блоки защитных мер.

Первый блок

Включает меры, направленные на обеспечение стойкости строений против обрушения. Сюда входят:

  • обеспечение должного уровня огнестойкости строительных конструкций;
  • обеспечение дополнительной защиты зданий, имеющих взрывоопасные помещения.

Данный блок отвечает за организацию первоочередной пожарной безопасности объекта, на начальном этапе обеспечивая стойкость всей системы перед внешними воздействиями.

Второй блок

Состоит из мер, касающихся сдерживания распространения пламени в высотных зданиях. Сюда входят:

Третий блок

Объединяет меры, обеспечивающие беспрепятственную эвакуацию людей в случае чрезвычайной ситуации, применимые к высотным зданиям. Требования к данным мерам включают:

  • обеспечение возможности эвакуации людей, в том числе и с ограниченными возможностями;
  • обеспечение свободного доступа для пожарных подразделений и возможности проведения мероприятий по локализации и тушению пожара.

Для обеспечения безопасности людей, возможности спасения материальных ценностей и устранения очага возгорания СПЗ включает следующие меры:

  • обеспечение противодымной защиты и своевременной эвакуации;
  • организация системы оповещения (пожарной сигнализации) и системы управления эвакуацией;
  • ограничение уровня пожарной опасности строительных конструкций.

Четвертый блок

Включает непосредственное обеспечение здания системами активной защиты от возгорания, к числу которых относятся:

  • автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации;
  • обустройство опорного пункта пожаротушения;
  • организация ЦПУ СПЗ (центрального пульта управления системой противопожарной защиты здания).