Применение светопрозрачных противопожарных конструкций

С помощью противопожарных остекленных конструкций заполняются проёмы в противопожарных преградах. В случае возникновения пожара это создаёт временную преграду для распространения огня и перегрева примыкающих помещений, что способствует безопасной эвакуации людей и облегчает работу пожарных.

Наиболее широкая область применения противопожарных конструкций с остеклением – коммунальное строительство, здания общественного и производственного назначения, где ежедневно скапливается большое количество людей.

В случае возникновения пожара на таких объектах, главная задача – как можно быстрее локализовать очаг, помешать распространению огня с этажа на этаж, из помещения в помещение. Именно такие функции выполняют противопожарные остекленные двери и перегородки от компании MSFIRE.

Противопожарные окна, двери и перегородки с остеклением устанавливаются:

  • на лестничных и лифтовых площадках (поэтажно), на путях эвакуации людей в общественных зданиях;
  • на эвакуационных выходах, в том числе на крыши зданий и пристроек;
  • в зданиях с внутренними витражами и атриумами;
  • в качестве окон переходов между зданиями и окон на близко расположенных фасадах;
  • в качестве окон и перегородок операторских и офисных помещений внутри больших складских, фабричных и заводских цехов;
  • в качества остекленных конструкций полов в межэтажных перекрытиях здания.

Остекленные противопожарные конструкции целесообразно использовать на объектах, где предполагается большое скопление людей и материальных ценностей: в торговых и офисных центрах, учебных и дошкольных учреждениях, вокзалах, больницах, гостиницах, музеях и зданиях кредитно-финансовых учреждений.

Обязательно использование противопожарных перегородок в помещениях, относящихся к категориям взрыво- и пожароопасных: складских помещениях супермаркетов, складах хранения ГСМ или химикатов, нефтеперерабатывающих и химических заводах, табачных и фармацевтических фабрик, металлургических комбинатов, горячих цехах пищевой промышленности и так далее.

В зависимости от требуемого класса огнестойкости изделия на том или ином объекте применяются остекленные конструкции с определенным пределом огнестойкости.