Преимущества остекленных противопожарных дверей

Огнестойкие двери – надежная защита от распространения пожара в любом здании. Компания MSFIRE производит качественные противопожарные двери остекленные и глухие. Они обеспечивают безопасность людей и сохранность имущества в жилых, офисных и торговых помещениях.

Металлические противопожарные двери известны давно, а сегодня мы предлагаем еще и остекленные – современное альтернативное решение. Остекленные противопожарные конструкции, которые мы производим, прекрасно справляются со своей основной задачей и препятствуют распространению пламени. Они не только отлично вписываются в интерьер любого помещения, но и позволяют в случае пожара наблюдать за ситуацией. Вы не можете видеть, что происходит за металлической дверью, но огнеупорное стекло предоставляет возможность визуально оценить уровень опасности.

Типы остекленных противопожарных дверей

  • Глухие. Остекление в таких дверных конструкциях занимает менее 25% площади дверного полотна.
  • Светопрозрачные. Остекление – более 25% площади.

Глухие и светопрозрачные противопожарные двери могут быть одностворчатыми или двустворчатыми в зависимости от ширины дверного проема. В отличие от обычных межкомнатных дверей, огнестойкие конструкции не обладают широким разнообразием вариантов отделки, но за счёт остекление и большого выбора цветовых решений легко вписываются в любой интерьер. Для окраски стального профиля противопожарных дверей используется специальная порошковая краска, которая улучшает огнеупорные свойства двери. Цвет краски можно легко подобрать по палитре RAL.

Особенности остекленных дверных конструкций

В отличие от обычных деревянных межкомнатных дверей, противопожарные двери – остекленные или стандартные – имеют сложную конструкцию – «сэндвич». Они состоят из трехслойного профиля: между двумя прослойками стали находится огнестойкий наполнитель. Сталь не деформируется под воздействием высоких температур и отличается прочностью. Кроме того, дополнительной защитой служит саморасширяющийся уплотнитель, который устанавливается по периметру дверного полотна. В случае возгорания он увеличивается в объеме и блокирует распространение пламени.

Остекленные противопожарные двери производятся с использованием особого огнестойкого закаленного стекла, которое производится по специальной технологии. Тонкие слои стекла склеиваются между собой при высокой температуре в специальной печи. Такое стекло можно дополнительно украсить рисунком.

Таким образом, остекленные противопожарные двери выполняют сразу несколько функций:

  • защита от возгорания;
  • длительное сопротивление разрушительному воздействию пламени;
  • сдерживание распространения пожара и продуктов горения;
  • распространение естественного света в помещении;
  • дополнение интерьера.

Мы производим стандартные дверные конструкции и изготавливаем остекленные противопожарные двери по индивидуальным проектам.