Отличие противопожарных дверей от обычных

В случае пожара входная дверь – это последняя преграда, которая встает на пути распространяющегося пламени, и в то же время единственный выход из охваченного огнем помещения. Если дверь не отличается высоким качеством, она может деформироваться, перекоситься, раскалиться так, что к ней невозможно приблизиться. Таким образом, эвакуация из здания будет невозможна. Поэтому входная дверь обязательно должна обладать противопожарными свойствами, подтвержденными сертификатом качества.

Далеко не все металлические двери являются противопожарными. Производство противопожарных дверей требует соблюдения особенных технологий, для их изготовления используются специальные теплостойкие материалы. Компания MSFIRE производит огнестойкие входные двери, каждая из которых проходит обязательную сертификацию.

Конструкция противопожарной двери

Обычная металлическая дверь состоит из дверной коробки и полотна из листовой стали. Такая дверь отличается прочностью и прекрасно сопротивляется взлому, но она не обладает огнезащитными свойствами. Сталь хорошо проводит тепло и быстро плавится в случае пожара, поэтому для изготовления огнеупорных дверей металл необходимо закалить и обработать особым образом.

Противопожарные двери имеют ряд требований не только к выбору и подготовке материалов. Их свойства во многом обеспечиваются особой конструкцией, к которой есть ряд требований при производстве противопожарных дверей.

  • Стальное полотно.
  • Стальная дверная коробка (каркас).
  • Внутреннее заполнение термостойкими материалами (например, минеральной ватой).
  • Огнеупорная фурнитура.
  • Огнестойкое покрытие (порошковая краска, панели со специальной пропиткой и другие материалы).

Таким образом, противопожарные двери, изготовленные в соответствии со всеми требованиями, могут сдерживать огонь в течение некоторого времени, сохраняя целостность.

Требования к противопожарным дверям

В отличие от изготовления обычных металлических дверей, не обладающих огнезащитными свойствами, производство противопожарных дверей должно осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТа. Компания MSFIRE использует только качественные материалы, термостойкие заполнители, которые в случае пожара не выбрасывают в помещение продукты горения. Огнестойкость двери зависит от качества термостойких наполнителей – дверь может сопротивляться огню в течение 15-360 минут. Установка противопожарной двери осуществляется только в помещениях, где толщина стены составляет не менее 20 см – вследствие большого веса конструкции тонкая стена может не справиться с нагрузкой.

Согласно современным правилам производства противопожарных дверей, конструкции обладают не только высоким уровнем огнестойкости. Они также обеспечивают тепло- и звукоизоляцию в помещении, защищают от взлома и несанкционированного проникновения, отличаются износостойкостью при любых погодных условиях.