От чего зависит огнестойкость противопожарных перегородок

Внутренние перегородки в помещении, как правило, не относятся к числу несущих конструкций. Их назначение – разграничение пространства, и они не несут дополнительной нагрузки за исключением собственного веса. В высотных зданиях (в особенности строениях с большой проходимостью людей) необходимо учитывать еще одну важную функцию внутренних перегородок – противопожарную.

Еще на этапе составления проекта будущее помещение разделяют на так называемые пожарные зоны, распределяя перегородки таким образом, чтобы каждая зона была изолирована от остальных в случае пожара. Такой подход позволяет замедлить распространение огня и сократить ущерб. Поэтому установка противопожарных перегородок имеет не меньшее значение, чем производство противопожарных дверей или стен. Компания MSFIRE предлагает свои услуги по проектированию, изготовлению и монтажу противопожарных конструкций всех типов.

Огнестойкость перегородок

Потеря целостности для перегородки не так важна, как для несущей конструкции. Тем не менее, она должна продержаться в течение определенного промежутка времени. Именно этот промежуток характеризует огнестойкость перегородки. Как правило, предел огнестойкости составляет 15-60 минут в зависимости от класса перегородки. Предел огнестойкости учитывается и при производстве противопожарных дверей.

Материалы для изготовления противопожарных перегородок

Внутренние перегородки могут быть изготовлены из кирпича или железобетона, но их сложно возводить в уже построенном здании. Поэтому в таких случаях используются другие материалы: металл, огнеупорное стекло, гипсокартон. Производство противопожарных дверей и перегородок имеет свои тонкости – предел огнестойкости во многом зависит не только от материала, но и от особенностей конструкции.

Металлические перегородки

Противопожарные перегородки из металла установить проще всего. Поскольку металл обладает способностью расширяться и плавиться при высоких температурах, перегородки изготавливают из металлического каркаса, а внутреннее пространство заполняют минеральной ватой или пенополиуретаном. В зависимости от класса наполнителя, предел огнестойкости перегродки может существенно увеличиться.

Компания MSFIRE занимается производством противопожарных дверей, люков и перегородок всех типов. Мы выполняем все работы по замеру, изготовлению и установке конструкций в соответствии стребованиям ГОСТ и СНиП.