Особенности управления противопожарными дверьми

С развитием прогресса требования к дверям непрерывно растут. В наше время дверь должна не только закрывать проем, но и служить защитой от пожара. Для решения таких задач существуют специальные двери, которые, кроме своего главного назначения, выполняют дополнительные функции защиты от огня. Кроме того, если рассматривать противопожарные двери остекленные, то они будут не только надежно служить своему хозяину, но и выглядеть очень эстетично. Наиболее подробную информацию о различных моделях, их комплектации и отделке можно получить на официальном сайте компании MSFIRE, а также у наших сотрудников.

Управление противопожарными дверьми остекленными

Особенности управления противопожарными дверьми заключаются в следующем:

  • Во время эксплуатации огнестойкие двери обязаны выполнять функции, которые по своей сути часто являются практически противоположными. В первую очередь такие двери должны служить противопожарными преградами и быть вовремя закрыты. Однако с другой стороны такие двери монтируются и для того, чтобы можно было попасть в строение или соседнее помещение. Следовательно, такие двери обязательно должны закрываться автоматически, а именно оснащаться специальными доводчиками.
  • Двери, состоящие из двух створок, должны быть оснащены механизмом, который регулирует порядок закрывания этих створок. При этом очень важно обеспечить возможность функционирования двери даже при условии выхода их строя системы энергоснабжения.
  • В случае, когда закрытая дверь делает невозможным проход людей (в офисах, торговых центрах), нужно устанавливать устройство, которое будет удерживать дверь открытой. Подобную дверь можно закрыть принудительно, используя кнопку с индикатором.
  • При чрезвычайном происшествии противопожарные двери остекленные закрываются автоматически. Происходит это благодаря наличию датчика, или же подключению к общей пожарной сигнализации строения. В случае отсутствия подобного устройства дверь может оставаться открытой и таким образом ее противопожарные характеристики будут нивелированы.
  • При расположении противопожарных дверей на пути эвакуации, они должны комплектоваться системами типа «антипаника». Такие системы дверных замков позволяют открывать дверь без ключа изнутри. Подобные запоры, впрочем как и дверные уплотнители, обязательно необходимо своевременно обновлять.

Противопожарные двери остекленные от MSFIRE

Для решения проблемы грамотного сочетания в огнестойкой двери сразу нескольких функций нужно ставить этот вопрос на стадии ее проектирования и производства. В случае пожара двери от компании MSFIRE не дают распространяться огню и продуктам горения, позволяют быстро и безопасно эвакуировать большое количество людей, значительно облегчают работу пожарным и позволяют избежать серьезного ущерба от огня.