Особенности противопожарных преград

К числу противопожарных преград относятся различные конструкции: двери, окна, перегородки и перекрытия, люки и другие устройства, которые объединяются общей функцией  они предотвращают распространение пламени за пределы охваченного пожаром помещения в течение определенного промежутка времени.

Любые противопожарные конструкции многофункциональны: они имеют и другое назначение. Так, перегородки помогают распределить внутреннее пространство в помещении, двери обеспечивают защиту от постороннего проникновения, теплоизоляцию и звуконепроницаемость. Все огнезащитные преграды объединяются некоторыми конструктивными особенностями, которые определяются существующими нормативными положениями и требованиями ГОСТа.

Огнестойкость противопожарных преград

Огнестойкость – один из главных параметров, на которые стоит обратить внимание, при выборе противопожарных конструкций. Общая огнестойкость любой конструкции складывается из огнестойкости её отдельных элементов, то есть непосредственно материала, из которого изготовлены противопожарные преграды (чаще всего это металл и закаленное стекло), несущей конструкции (от ее огнестойкости зависит время, в течение которого дверной проем или перегородка не обрушатся под воздействием пламени), креплений и фурнитуры.

Отдельное внимание следует уделить пределу огнестойкости конструкций, которые отвечают за устойчивость огнестойкой преграды, и узлов крепления. Они условно обозначаются в сертификате буквой R. Числовое значение (в минутах) предела огнестойкости этих элементов не должно быть меньше, чем показатель предела огнестойкости непосредственно преграды.