Особенности противопожарных дверей

По статистике, в случае возникновения пожара, причиной большого ущерба становится быстрое распространение пламени. Открытый огонь и высокая температура воздуха приводят к стремительной деформации межкомнатных дверей, вследствие чего пожар в короткие сроки распространяется за пределы помещения, в котором он возник. Огонь создает серьезные препятствия при эвакуации людей и быстро уничтожает материальные ценности. Таким образом, одно из главных правил противопожарной безопасности – обеспечение возможности быстро локализовать источник возгорания и сдержать распространение пламени. Именно эту задачу решает завод светопрозрачных конструкций MSFIRE, специализируясь на производстве противопожарных дверей.

Предел огнестойкости дверных конструкций

Одна из главных характеристик огнезащитной двери – предел огнестойкости. Ни один материал не способен сопротивляться огню бесконечно, и каждая дверная конструкция имеет свой предел огнестойкости. Чем выше этот показатель, тем дольше дверь выполняет свои функции. Производство противопожарных дверей учитывает требования к огнестойкости. Каждая дверь, которую мы выпускаем, проходит испытания и получает сертификат, в котором указывается уровень огнестойкости и другие эксплуатационные характеристики.
Показатель огнестойкости складывается из следующих параметров:

  • E – способность дверного полотна сохранять целостность под воздействием пламени;
  • I – теплоизоляционные свойства двери;
  • W (для светопрозрачных конструкций нашего завода) – теплопроводность огнестойкого стекла;
  • S – дымонепроницаемость и газонепроницаемость.

Числовые обозначения рядом с буквенными обозначают промежуток времени в минутах, в течение которого противопожарная дверь сохраняет свои характеристики. Этот промежуток составляет от 15 до 120 минут. Таким образом, маркировка двери в сертификате может выглядеть следующим образом: EI-120, EIS-90, EIW-45 или EIWS-30.

Материалы для огнестойких дверей

Как и традиционная, противопожарная дверь состоит из двух основных элементов – дверной коробки и полотна. Чаще всего производство противопожарных дверей осуществляется из металла – в качестве каркаса используются стальные или алюминиевые трубы, сваренные между собой, а дверное полотно изготавливается из листовой стали. Но сегодня в качестве материалов для огнезащитных дверей применяется и древесина, обработанная специальными пропитками, и закаленное стекло. На заводе светопрозрачных конструкций изготавливаются противопожарные двери с полным или частичным остеклением, которые по своим свойствам и надежности не уступают металлическим, но при этом являются более привлекательными и отлично вписываются в любой интерьер.

Заказ противопожарных дверей

Завод светопрозрачных конструкций MSFIRE на протяжении многих лет занимается производством противопожарных дверей всех типов. Чтобы заказать надежную дверь для жилого дома или общественного здания, позвоните нам по телефону 8 (495) 26-81-3-81.