Особенности противопожарных дверей

Противопожарные двери отличаются от обычных функциональными особенностями конструкции. Как и простые двери, они могут быть одностворчатыми или двустворчатыми, могут иметь оригинальный дизайн (нестандартную форму, декор, остекление), могут различаться по типу открывания (существуют распашные, складные и сдвигающиеся двери). Но их главное отличие – огнеупорные свойства, обеспечивающие надежную защиту от пламени в случае пожара.

Компания MSFIRE осуществляет производство огнестойких дверей с дополнительными функциями: мы выпускаем ударопрочные и бронированные двери, модели с повышенной защитой от взлома, морозостойкие двери. Современные противопожарные двери прекрасно вписываются в любой интерьер. В качестве отделки используются панели МДФ, натуральная древесина, искусственная кожа и другие материалы. Наиболее распространенный вариант отделки – огнестойкая порошковая краска.

Конструкция противопожарных дверей

Производство противопожарных дверей осуществляется с учетом требований к уровню огнестойкости, который указывается в сертификате. Огнестойкость двери обеспечивается особенностями ее конструкции. В основе дверного полотна – металлический профиль, который обложен стальными листами толщиной от 10 до 30 мм. С внешней стороны металлические листы образуют притвор, заходя за раму. Таким образом, толщина дверного полотна составляет около 5 см и доходит до 10 см у дверей с высоким уровнем огнестойкости. Чем выше огнестойкость конструкции, тем больше вес дверного полотна. Противопожарные двери изготавливаются и из древесины, обработанной специальными пропитками. В этом случае они производятся из цельного массива. При изготовлении противопожарных дверей для дверной рамы используется гнутый профиль или свариваемый по особой технологии прокат. Деревянные двери комплектуются рамами из цельного бруса.

Внутренние полости дверной коробки заполняются изоляционным материалом. Для противопожарных дверей используется специальный негорючий изолятор, от которого зависит функциональность всей конструкции. Самый лучший вариант – это минеральная вата, которая способна длительное время выдерживать высокие температуры (вплоть до тысячи градусов по Цельсию). Минеральная вата обладает еще одним свойством: она сдерживает распространение пламени, не позволяя огню перекинуться с внутренней стороны дверного полотна на внешнюю. До появления этого материала в качестве изолятора применялся асбест, но от него пришлось отказаться, когда обнаружилось, что он вреден для человека.