Особенности изготовления противопожарных дверей

Противопожарные двери устанавливаются в жилых и производственных зданиях в целях защиты людей в случае пожара. Огнестойкие двери – обязательный элемент системы противопожарной защиты, и их главная задача заключается в том, чтобы обеспечить беспрепятственную эвакуацию людей из охваченного огнем здания и сдержать распространение пламени. Компания MSFIRE осуществляет производство противопожарных дверей, используя современные технологии и качественные огнестойкие материалы.

Конструкция противопожарной двери

Основной материал для изготовления дверных конструкций – сталь, также применяются гипс и древесина, обработанная специальными пропитками. Широко используется и огнеупорное стекло, которое служит основой для изготовления светопрозрачных конструкций.

При производстве противопожарных дверей применяются специальные механизмы для блокировки двери в чрезвычайно ситуации, автоматические замки «антипаника», доводчики, герметики. Дверной проем дополнительно оснащается специальной противодымной изоляцией. Мы изготавливаем одностворчатые и двустворчатые двери на заказ под определенное помещение.

Сертификация противопожарных дверей

Каждая противопожарная дверь нашего производства имеет сертификат, в котором указывается степень огнестойкости конструкции. По этому показателю можно определить, в течение какого промежутка времени дверь выдержит натиск открытого огня и высоких температур. Предел огнестойкости противопожарной двери определяется путем испытаний в специально созданных условиях. EI60 – наиболее востребованный предел огнестойкости, такая дверь выполняет свои функции в течение часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы провести эвакуацию и локализовать источник возгорания.
Также в сертификате указывается информация о производителе и другие характеристики противопожарной двери.

Требования к огнестойким конструкциям

  • Противопожарные двери не должны иметь запоров, они должны легко открываться во время эвакуации.
  • Для закрывания двери используются доводчики, чтобы не тратить время на закрытие в случае пожара.
  • Если дверь оснащается автоматической блокировкой, необходимо продумать систему функционирования двери в условиях отключения электроэнергии.
  • Противопожарная дверь должны беспрепятственно открываться в обе стороны. В том случае, если это невозможно в условиях конкретного помещения, дверь должна открываться в сторону выхода.

Компания MSFIRE выполняет производство противопожарных дверей для всех типов помещений. Мы осуществляем замеры, изготовление и монтаж дверных конструкций.