Основные положения о светопрозрачных конструкциях. Часть 2

Степени огнестойкости конструкций

Существует несколько типов и пределов огнестойкости. В соответствии с таблицей номер 24 технического регламента, противопожарные окна относятся к первому, второму или третьему типу, который соотносится с пределом огнестойкости:

  • первый тип – Е 60;
  • второй тип – Е 30;
  • третий тип – Е 15.

Кроме того, есть ряд фирм, которые изготавливают продукцию огнестойкостью Е 45 и Е 90, однако такие показатели не отражены в техническом регламенте. Считается, что подобные конструкции следует классифицировать следующим образом: Е 45 соответствует второму типу, Е 90 – третьему.

Противопожарные окна изготавливаются как на основе холодного, так и на базе теплого профиля. Первый монтируется внутри помещения, например, между отсеками или комнатами. Второй предназначен для внешней установки и сочетает в себе огнестойкие и теплоизоляционные свойства.

Чаще всего используется именно теплый профиль, ведь внутри здания логичнее устанавливать противопожарные перегородки, а не окна.

Главные компоненты огнестойкого окна

Конструкция противопожарных окон и витражей обычно включает раму, выполненную из стали, профиль из алюминия и огнестойкое стекло. Остальные технические особенности могут быть различными и зависят от производителя.

Рама, изготовленная из стали, является основой всей конструкции и должна соответствовать ряду требований:

  • Обладать хорошей огнестойкостью, которая поможет сдерживать пламя достаточно долго. Именно поэтому в качестве материала используется сталь, ведь пластик или древесина, напротив, ускорят распространение огня.
  • Масса стекла обычно составляет около 50 килограммов на квадратный метр площади, а вес готового окна – 200-300 килограммов. Прочный сердечник, выполненный из стали, в данной ситуации будет просто необходим.

Основа рамы в данных конструкциях всегда выполняется из стали, но зачастую изготовители говорят об «алюминиевых окнах». Данное название обусловлено тем, что окна выполнены из алюминиевых профилей, основа в них – только стальная. Также есть миф о том, что российские компании предлагают противопожарные окна из дерева, однако это не так. Возможна лишь отделка «под дерево», но не использование древесины.

Стекло – еще один важный компонент, используемый при создании противопожарных окон и витражей. Стоит помнить, что окна с наибольшей огнестойкостью всегда толще, тяжелее и обладают более высокой стоимостью. Кстати, противопожарное стекло должно иметь собственный отдельный сертификат, гарантирующий его безопасность.

Огнестойкие окна обычно используются в производственных или промышленных помещениях, в которых размещено сложное или даже опасное производство. Противопожарные витражи обычно применяют, прежде всего, для эстетических целей.

Устанавливать такие окна, двери и противопожарные перегородки имеет смысл, если изготавливаемые заводом изделия, а также само оборудование, обладают высокой ценностью. Монтаж столь эффективных, но при этом довольно дорогих, огнестойких конструкций может позволить себе далеко не любая фирма. Обычно такая продукция актуальна для больших производств (заводов, фабрик) или научно-исследовательских центров (НПО, лабораторий и пр.).

Поскольку процесс производства огнестойких преград весьма сложен, только крупные заводы занимаются их изготовлением. Компания MSFIRE предлагает своим клиентам противопожарные конструкции, выполненные на основе огнестойкого стекла и других качественных материалов. Мы имеем собственный завод светопрозрачных конструкций и не зависим от поставщиков продукции. Наши специалисты занимаются как производством, так и доставкой приобретенных клиентами изделий. Мы рады ответить на все ваши вопросы по телефону (499) 703-14-29(499) 703-14-29.