Основные положения о светопрозрачных конструкциях. Часть 1

Противопожарные окна и витражи являются разновидностью светопрозрачных противопожарных конструкций. Их главная задача, как и любой огнестойкой преграды, заключается в том, чтобы не дать пламени распространиться на соседние помещения и сдерживать его до приезда пожарной бригады.

Основные характеристики

Противопожарные окна и витражи во многом по своим свойствам совпадают с иными видами огнестойких конструкций, однако они имеют особые требования, отраженные в нормативной документации.

Соответственно, можно отметить несколько важных отличительных черт такого вида конструкций:

  • Они не могут открываться, являются продолжением стены и неотделимы от нее (см. пункт восемь 8 статьи 88 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности). Изготовление открывающихся конструкций считается нарушением закона.
  • Предел огнестойкости окон имеет обозначение Е (например, Е 60, Е 30), а у пожарных дверей, ворот, люков он выглядит как EI (например, EI 60, EI 30). Таким образом подчеркивается первостепенность показателя целостности, который анализируется на специальных огневых испытаниях. Этим тестам подвергаются все подобные изделия, исключений здесь быть не может.

Встречается абсолютно неверная информация, согласно которой защитные окна изготавливают из пластика, однако это невозможно. Ни один завод светопрозрачных конструкций не выпускает противопожарные преграды, включающие в свой состав пластик, поскольку это крайне огнеопасный материал.

Компания MSFIRE производит только сертифицированные изделия из качественных, проверенных материалов. Если Вам необходима консультация по продукции, обратитесь к нашим сотрудникам, они всегда рады помочь.

Залог качества продукции

Существует ряд требований для противопожарных окон и витражей, которые совпадают с теми, что применяются и к другим огнестойким конструкциям. Так, все изделия должны в обязательном порядке иметь сертификат, который доказывает, что конструкции соответствуют всем правилам пожарной безопасности.

Что касается монтажа, то установка противопожарных окон и витражей должна выполняться только специалистами компаний, обладающих лицензией на установку подобных конструкций, которая выдается МЧС. В противном случае монтаж будет считаться незаконным. Важно помнить, что установку необходимо производить только с использованием материалов, не подвергающихся горению: цемента, огнестойкой монтажной пены и пр.

Для огнестойких окон нет отдельного ГОСТА, а главным регламентирующим документом для всех пожарных преград выступает Технический Регламент (ФЗ № 123 от 22.07.2008), на основе ГОСТа (ГОСТ Р 53308-2009) проводятся только испытания на устойчивость к огню светопрозрачных конструкций, в частности, окон.