Огнеустойчивые дверные блоки: элементы конструкции

Стандартные дверные системы и противопожарные двери различаются только в деталях — разных комплектующих, незначительных доработках. По форме и исполнению дверь также может быть самой разной:

  1. одностворчатая (с одинаковыми или разноразмерными створками, статичными или двигающимися);
  2. двупольная;
  3. арочная;
  4. со стеклянными фрагментами;
  5. с фрамугами.

Разные двери можно открывать разными способами:

  • сдвигать;
  • распахивать;
  • складывать.

Противопожарная дверь может быть и бывает не только огнестойкой, но и иметь другие полезные качества: быть очень устойчивой к взлому, пуленепробиваемой, устоять при взрыве, защитить от холода, выстоять под ударами и так далее.

Внешний вид противопожарной двери не обязан быть простым и непритязательным; для отделки используются самые разные материалы и составы:

  1. шпон;
  2. панели МДФ с пропиткой антипиренами;
  3. массив дерева;
  4. искусственная кожа;
  5. порошковое напыление;
  6. стойкий к воздействию огня ламинат.

Наполнение конструкции

Основа любой противопожарной двери — ребра жесткости, обычно создаваемые из профильных труб. Поверх них с обеих сторон конструкции закрепляют листы из металла от одного до трех миллиметров толщиной. Сама створка в итоге обычно не шире 5 сантиметров, но более огнестойкая дверь может быть толщиной и около десяти сантиметров. Увеличение размеров неминуемо приводит к утяжелению конструкции. Изготовление полотна из дерева требует пространственную раму из бруса или сращенный массив. Для изготовления рамы ДПМ необходим гнутый профиль или сварной сортовой металлопрокат. Коробка из сращенного или массивного бруса, либо гнутый профиль могут стать основой пожаростойкой двери из дерева. Пустоты между полотнами заполняют устойчивой к воздействию тепла изоляцией.

Остекляются противопожарные перегородки (в том числе и двери) только частично; металлическое обрамление всегда сохраняется. Если конструкция большого размера, ее обычно делят на части при помощи горизонтального промежуточного профиля под названием «импост». Естественно, в противопожарную дверь устанавливается только устойчивое к воздействию пламени стекло. Чтобы оно получило такие свойства, между слоями стекла прокладывают гелиевый наполнитель или термостойкую пленку. Такое стекло может быть частью пожаростойкого стеклопакета с одной или двумя камерами.
Изолятор — ключевая часть створки противопожарной двери. Эту роль не могут исполнить обычные наполнители типа ячеистого картона или пенополистирола. Нужен изолирующий материал, сопротивляющийся жару и не пропускающий тепло. Этими свойствами обладает минеральная вата: она имеет низкий коэффициент теплопроводности и потому способна защитить внутреннюю сторону двери от нагревания. В прошлом роль изолятора выполнял асбест, но после того, как было доказано канцерогенное воздействие на организм человека, он перестал использоваться.

Компания MSFIRE производит противопожарные перегородки на собственном заводе в Московской области. Мы используем сталь высокого качества, минеральную вату и огнестойкое многослойное стекло. Наши противопожарные двери окрашиваются полимерной порошковой краской. Каждый этап производства контролируют наши специалисты, поэтому они могут поручиться за надежность выпускаемой продукции. Менеджеры компании ответят на все интересующие вас вопросы и помогут подобрать подходящую продукцию по телефону: 8 (499) 703-14-298 (499) 703-14-29.