Огнестойкость противопожарных дверей. Часть 2

 

Противопожарные двери имеют особую сложную конструкцию, которая позволяет им предотвращать распространение огня в помещении. Чаще всего огнеупорные двери состоят из трех слоев, что позволяет им долгое время сдерживать влияние огня. Внутренний слой должен обязательно состоять из негорючего материала, чтобы обеспечивать конструкции теплоизоляцию. Верхние слои конструкции состоят из очень тонких и легких листов, выполненных из стали.

Производство противопожарных дверей – это сложный процесс, в ходе которого нужно учитывать множество важных факторов. Большое внимание производители отводят выбору теплорасширяющихся материалов, которые являются залогом качества противопожарных конструкций. Качественные двери не подвергаются деформации и не поддаются распространению огня на их внешние поверхности.

Значительное внимание уделяется не только определению огнестойкости, но и определению категории пожароопасности конструкций.

Как классифицируются строительные конструкции?

Конструкции могут быть пожароопасными (К3), умеренно пожароопасными (К2), малопожароопасными (К1), а также вообще не пожароопасными (К0). В исключительных случаях в зданиях можно применять противопожарные конструкции, которые относятся к малопожароопасным. Но согласно установленным нормам, противопожарные преграды должны относиться к категории не пожароопасных.

Для того, чтобы определить категорию, к которой относится изделие, необходимо учитывать следующий ряд факторов:

  • Способность материала к воспламенению,
  • Выделение тепла при горении материалов, из которых сделана конструкция,
  • Наличие серьезных деформаций у противопожарной конструкции в ходе производимых испытаний,
  • Пожароопасность используемых при изготовлении изделия материалов.

Существует и возможность установить категорию пожароопасности конструкции без проведения тестов. Такая возможность есть у конструкций, производимых из негорючих материалов. В таком случае конструкции присваивается категория К0, а значит конструкция является непожароопасной.

Опасными являются противопожарные перегородки, выполненные из горючих материалов. Они относятся к категории умеренно пожароопасных, а продукты их горения легко воспламеняются.

Светопрозрачные конструкции

Светопрозрачные конструкции – это возможность сделать помещение визуально больше и светлее. Обычное стекло может стремительно разрушаться, нанося ущерб здоровью находящихся поблизости людей.

В противопожарных светопрозрачных конструкциях компании MSFIRE используется многослойное стекло. Теплоизоляционные свойства стекла и конструкции в целом зависят от количества слоев. Теплостойкая пена, которая под воздействием высоким температур увеличивается в объёме и препятствует распространению продуктов горения, заполняет зазоры между стеклянным полотном и оконной рамой.

Залогом выбора хорошей и долговечной противопожарной конструкции является надежная компания. Наша компания осуществляет производство противопожарных дверей и окон высокого качества на собственном заводе. Специалисты компании MSFIRE готовы проконсультировать вас в любое время и подобрать именно ту конструкцию, которая подойдет вашему помещению. Свяжитесь с нами по телефону 84997031429.