О пределе огнестойкости противопожарных дверей

Каждая противопожарная конструкция имеет определенный предел огнестойкости. Этим термином принято обозначать максимальный промежуток времени, на протяжении которого она сохраняет свои свойства под воздействием высоких температур и открытого огня. Компания MSFIRE производит противопожарные преграды разного типа и с разным уровнем огнестойкости.

В соответствии стребованиям ГОСТа, при изготовлении противопожарных дверей в качестве предела огнестойкости указывается минимальный показатель, который определяется в результате лабораторных испытаний в стандартных условиях. Этот промежуток времени измеряется в минутах с диапазоном 15 минут. Точкой отсчета становится начало воздействия высокой температуры на противопожарную дверь. Испытания проводятся вплоть до появления первых признаков критического состояния.

Признаки предельного состояния противопожарной двери:

  • нарушение целостности, деформация;
  • потеря способности к теплоизоляции.

Маркировка по пределу огнестойкости

Предел огнестойкости образцов каждой модели при изготовлении противопожарных дверей проверяется в лабораторных условиях в обязательном порядке. Все данные о пределе огнестойкости указываются в сертификате и соответствуют действующим стандартам и СНиПам. Согласно требованиям ГОСТа, предел огнестойкости записываются латинскими буквами и цифрами. Для маркировки используются следующие обозначения:

  • E – основной параметр противопожарной двери, обозначает способность конструкции сохранять целостность и не деформироваться под воздействием высокой температуры;
  • I – обозначает уровень теплоизолирующей способности конструкции до наступления критических показателей;
  • R – предел сохранения несущей способности конструкции до ее разрушения или деформации.

Численный показатель обозначает промежуток времени в минутах, в течение которого противопожарные преграды сохраняют свои свойства. Например, маркировка EI60 означает, что дверная конструкция сохраняет целостность и способность к теплоизоляции на протяжении часа (минимальный показатель).

Классификация противопожарных дверей

Выделяют три основных типа огнезащитных дверей в зависимости от предела огнестойкости, обозначенного в результате лабораторных испытаний.

  • III тип – самые простые двери, показатель огнестойкости которых составляет E15;
  • II тип – огнезащитные двери с пределом огнестойкости не менее 30 минут;
  • I тип – самые надежные противопожарные двери, уровень огнестойкости которых составляет более 60 минут.

Определение предела огнестойкости

Компания MSFIRE производит обязательную проверку предела огнестойкости своих изделий перед сертификацией. Лабораторные испытания проходят следующим образом. Подготавливается жесткая конструкция, которая возводится из бетона или кирпичной кладки. В ней предусмотрены зазоры, параметры который в точности прописываются ГОСТом. Образец изделия устанавливается в эту конструкцию, после чего искусственно создаются условия, имитирующие пожар. В зависимости от типа, конструкции выдерживаются от одного до 28 дней в печи при температуре 1193 градуса до того, как будут зафиксированы первые признаки деформации. Именно этому показателю (Е) уделяется основное внимание при проведении испытаний.

Сертифицируются только те образцы, которые успешно прошли испытания. Все данные казаны в документации, сопровождающей любые противопожарные двери, люки и другие конструкции.