О конструкции противопожарной двери

Противопожарная дверь должна обязательно иметь:

  • металлический (чаще всего стальной) каркас;
  • теплоизоляционный материал внутри (минеральная вата, уплотнители на основе базальтового волокна);
  • огнеупорное внешнее покрытие (порошковая краска, пластиковые панели, ламинат и другие материалы, обработанные огнестойкой пропиткой);
  • специальные противодымные вставки, герметизирующие щели по всему периметру дверной коробки (их основная задача – препятствовать проникновению продуктов горения в помещение).

Выбор материалов

Считается, что стальная противопожарная дверь всегда лучше, чем деревянная, но это мнение не совсем верное. Все зависит от конструкции двери. Некачественная стальная конструкция, изготовленная без соблюдения технологии производства противопожарных дверей, может деформироваться при воздействии пламени, в то время как деревянная дверь, сделанная в соответствии со всеми требованиями ГОСТа, будет более надежной преградой на пути пожара.

Тем не менее, чаще всего противопожарные двери производятся из листовой стали. Чтобы металл не плавился под воздействием высокой температуры и не деформировался, блокируя выход из помещения, необходим качественный наполнитель, который помещается во внутренние полости. Внутренние элементы конструкции дополняются специальными теплоизолирующими прокладками (тепломостами), которые расширяются при нагревании, исключая деформацию двери.

Если в качестве основного материала для изготовления противопожарной двери выступает дерево, оно обязательно должно быть обработано специальным составом, который увеличивает огнестойкие свойства древесины.

Маркировка противопожарных дверей

Согласно требованиям, каждая противопожарная конструкция должна иметь специальную маркировку. Специальные обозначения можно увидеть на металлическом ярлыке, который крепится к двери. Круг с тремя изогнутыми линиями – знак пожарной безопасности. Он дополняется порядковым номером изделия, который должен совпадать с номером, указанным в сертификате и другой документации. В том случае, если отсутствует знак сертификации на изделии или номер не совпадает, такую дверь лучше не приобретать – нет никаких гарантий, что она соответствует требованиям. Возможно, продавец – лишь посредник, который реализует продукцию производителя, не имеющего права изготавливать противопожарные двери. Если компания реализует изделия зарубежного производителя и не имеет российского сертификата, такую дверь можно приобрести в том случае, если она отвечает требованиям, указанным в документации.

Чтобы избежать ситуации, когда продавец демонстрирует сертификат другого изделия, продавая некачественную дверь, заказывайте противопожарные конструкции в компаниях, имеющих хорошую репутацию на рынке.

Особенности установки

Функциональность и надежность дверной конструкции определяется не только технологией производства противопожарных дверей, но и во многом зависит от качества установки. Даже самая качественная дверь при неправильно выполненном монтаже не будет выполнять свои функции на 100%. Поэтому монтажные работы должны осуществлять профессионалы, причем на проведение монтажных работ также требуется специальная лицензия, которую подрядчик должен представить Заказчику.

Этапы установки

  1. Замер. Замеры осуществляет профессионал – представитель компании-производителя, фиксируя габариты дверного проема. Самостоятельные замеры могут привести к тому, что дверь не будет соответствовать проему.
  2. Изготовление дверной конструкции (дверного полотна и коробки), выполнение внешней отделки, установка фурнитуры. Дверь доставляется на место полностью в готовом виде в полной комплектации.
  3. Монтажные работы.Процесс монтажа включает демонтаж старой двери (если речь не идет о новом доме, который только что был построен), закрепление дверной коробки в проеме (без дверного плотна), обработку щелей бетоном или специальной мастикой, навешивание дверного полотна. Дверь должна легко открываться и закрываться, она должна быть расположена идеально ровно.

Завод светопрозрачных конструкций MSFIRE не только осуществляет производство противопожарных дверей, но и выполняет работы по установке, гарантируя надежный результат.