Конструкция противопожарной двери

Производство противопожарных дверей сегодня требует соблюдения ряда санитарных норм и стандартов, установленных законодательством. Соответствие нормам – гарантия того, что в чрезвычайной ситуации дверь справится со своей задачей, не допустив распространения пожара. Компания MSFIRE специализируется на производстве противопожарных дверей и других конструкций.

Требования к противопожарной двери

Противопожарные двери устанавливаются в проемах на пути эвакуации из здания. Они должны быть изготовлены из огнестойких материалов, которые выдерживают высокую температуру в течение длительного времени. Оптимальный предел огнестойкости противопожарной двери составляет 60 минут. За это время люди должны успеть покинуть здание, охваченное пожаром.

Устройство противопожарной двери

  • Дверное полотно состоит из двух листов стали, между которыми помещается теплоизоляционный материал.
  • Дверная коробка чаще всего также изготавливается из стали, листы которой сгибаются в профиль. Для заполнения профиля используется тот же теплоизоляционный материал, что и для заполнения дверного полотна.
  • Большое значение имеет не только соблюдение технологии производства противопожарных дверей, но и монтаж. Дверь должна быть прочно закреплена, но крепление должно быть скрытым, а все щели и стыки тщательно герметизируются, чтобы исключить прохождение дыма и огня при пожаре. Поэтому по всему периметру дверной коробки должна проходить термоуплотнительная лента.
  • Для противопожарных дверей используется надежная фурнитура из огнестойких материалов, лучше всего выбрать двери с замком системы «Антипаника», который легко открывается при эвакуации, и доводчиком, который закроет дверь автоматически, сэкономив время.
  • В качестве внешнего декора может использоваться чугунное литье, деревянные панели, обработанные специальным огнезащитным составом, или порошковая краска. Производство противопожарных дверей допускает использование огнеупорного стекла для украшения двери и обеспечения проникновения естественного света в помещение.