Конструкция противопожарной двери

Компания MSFIRE производит и устанавливает остекленные противопожарные двери и перегородки. Производство светопрозрачных конструкций, способных сопротивляться возгоранию, осуществляется с использованием современных материалов, соответствующих техническим требованиям и нормативам.

Элементы конструкции

Основные компоненты светопрозрачной противопожарной двери – стальной профиль, закаленное стекло и синтетические огнеупорный заполнитель. Дополнительно мы используем огнезащитные уплотнители по периметру дверной коробки и устанавливаем противопожарные замки.

Мы оснащаем все двери надежной фурнитурой класса «антипаника», которая позволяет открывать дверь без ключа и экономит время в чрезвычайной ситуации. Для автоматического закрывания двери используются доводчики, надежность повышается за счет усиленных дверных петель. Каждая противопожарная дверь обязательно имеет специальный порожек в нижнем профиле. Его задача заключается в том, чтобы перекрыть зазор между дверным полотном и полом, препятствуя распространению пламени при закрытой двери. В открытом положении порожек автоматически втягивается внутрь.

Классификация огнестойких дверей

Каждая противопожарная дверь, которую мы производим, имеет сертификат, где указан класс огнестойкости в соответствии со следующими критериями:

  • Е – способность сохранять целостность под воздействием высоких температур;
  • I – теплоизолирующая способность;
  • S – уровень защиты от проникновения дыма;
  • W – способность выдерживать излучение при пожаре.

Цифрами обозначается время, в течение которого дверное полотно способно сдерживать огонь (15-60 минут, в зависимости от категории двери).

Так, обозначение EI-15 в сертификате означает, что дверь сохраняет целостность и способность к теплоизоляции в течение 15 минут. Маркировка EIWS-60 означает, что дверь выдерживает воздействие пламени и распространение дыма в течение часа.

Мы осуществляем изготовление и установку огнестойких дверей в соответствии со всеми требованиями. Стоимость работ зависит от класса огнестойкости двери, дополнительных комплектующих, размера дверного полотна и наличия остекления. Производство светопрозрачных конструкций обойдется в среднем на 30% дороже, чем глухих металлических противопожарных дверей.