Конструкция противопожарных дверей

Основная характеристика противопожарных дверей – это не прочность, а предел огнестойкости. Именно поэтому внутренний наполнитель не менее важен, чем материал, используемый для изготовления дверного полотна. Компания MSFIRE производит противопожарные двери, используя качественный термоизоляционный наполнитель. Конструкции дверей могут различаться в зависимости от их типа, например, производство светопрозрачных конструкций имеет ряд особенностей, о которых не придется задумываться, если вы заказываете глухую стальную дверь. Но каждая противопожарная дверь, независимо от типа, состоит из нескольких слоев.

Материалы для изготовления дверей

Основой дверного полотна становится армированный каркас, который должен быть достаточно прочным, чтобы удержать вес двери. Снаружи находится внешний слой из трудновоспламеняемых материалов (сталь, закаленное стекло, древесина, обработанная специальной пропиткой).

В качестве отделки применяются негорючие материалы (панели, порошковая краска, поливинилхлоридная пленка).

Внутренний слой дверной конструкции представляет собой теплоизолирующий материал с добавлением герметика, который запечатывает зазоры и щели, препятствуя проникновению угарного газа и дыма в помещение. Оптимальный выбор уплотнителя – минеральная или базальтовая вата.

В зависимости от выбранных материалов и других конструктивных особенностей противопожарные двери могут иметь разный класс огнестойкости. Наиболее надежным вариантом считается стальная дверь с наполнителем из базальтовой ваты и порошковым покрытием. Разные типы отделки выдерживают разную температуру:

  • синтетическая отделка (например, дермантин) – не более 220 градусов;
  • масляные и порошковые краски – от 180 до 300 градусов в зависимости от особенностей покрытия;
  • пластики и пластмассы – 120 градусов.

Особенности уплотнения

Некоторые производители до сих пор применяют в качестве теплоизолятора асбест. Этот материал не только утяжеляет конструкцию противопожарной двери, но и наносит вред здоровью человека. Компания MSFIRE использует исключительно экологически чистые и надежные огнестойкие уплотнители для изготовления дверей. Мы отдаем предпочтение минеральной вате и используем расширяющиеся термоуплотнители для щелей и стыков. Производство светопрозрачных конструкций подразумевает применение противодымного уплотнителя, который представляет собой тонкие полоски мягкого материала, по фактуре напоминающего пластилин или мягкую глину для лепки. Этот материал производится на основе окисленного графита и расширяется при нагревании, превращаясь в пену, которая надежно блокирует любые зазоры и щели, не пропуская дым.