Конструкция алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль – основа любой противопожарной конструкции. Компания MSFIRE осуществляет производство светопрозрачных конструкций с применением алюминиевого профиля. От качества профиля и соблюдения технологии его изготовления зависят эксплуатационные качества готовой конструкции.

Как изготавливают алюминиевый профиль

Обычно профиль состоит из двух или более замкнутых камер, соединенных между собой при помощи термостатов. Профиль образует раму, к которой крепится собственно стекло, причем между стеклом и профилем укладывается специальный уплотнитель, материалом для которого обычно служит резина. Такова конструкция стандартного алюминиевого профиля, но противопожарный профиль имеет свои конструктивные отличия.

Особенности противопожарного профиля

  • Обычный алюминиевый профиль имеет незаполненные пустоты в камерах. При изготовлении противопожарного профиля эти пустоты заполняются специальным термопоглощающим наполнителем. Обычно в качестве наполнителя используются молекулы кристаллической воды, которые позволяют профилю функционировать по принципу закипающего чайника. Это означает, что при нагревании вода переходит в газообразное состояние, поглощая тепло и сохраняя алюминий от плавления даже при очень высокой температуре. Разрушение профиля начинается только после того, как жидкость полностью выкипает. В зависимости от количества термовкладышей внутри профиля определяется его предел огнестойкости. Вкладыши не поставляются отдельно, их можно приобрести только в комплекте с профилем.
  • Перемычки из перфорированной стали, расположенные между камерами, позволяют усилить сопротивление теплоизолирующего наполнителя и обеспечивают защиту термостата.
  • Стальные зажимы в профиле обеспечивают устойчивость стекла под воздействием пламени. Они не плавятся достаточно долго и сохраняют стекло от выпадения.
  • Если для обычного профиля применяются простые резиновые уплотнители, но для пожаробезопасного используются специальные уплотнители из плотного негорючего материала.
  • Специалисты компании MSFIRE, осуществляя производство светопрозрачных конструкций, выполняющих противопожарные функции, используют дополнительно термовспучивающуюся ленту, которая при нагревании расширяется и увеличивается в объеме до 40 раз, полностью герметизируя профиль.

Именно эти функциональные особенности делают профиль для огнеупорных конструкций надежным и безопасным.