Использование противопожарных преград в строительстве

Основная задача, которую выполняют противопожарные перегородки, заключается в том, чтобы сдержать распространение огня и дыма в случае пожара и обеспечить безопасную эвакуацию людей за пределы помещения. Компания MSFIRE производит противопожарные конструкции всех типов, в том числе и перегородки.

Где устанавливаются противопожарные конструкции

Перегородки применяются для ограждения пожароопасных участков (производственные цеха, химические лаборатории, склады горюче-смазочных материалов). Такие конструкции необходимы и в местах массового скопления людей (торговые и развлекательные центры, образовательные учреждения, офисные здания). Противопожарные преграды широко используются в промышленном и муниципальном строительстве.

В помещениях, где существует риск выделения газа, пара или образования пылевоздушных смесей, устанавливаются противопожарные газонепроницаемые преграды. Эти конструкции также имеют другую функцию – они позволяют разграничить пространство и изменить внутреннюю планировку помещения.

Перегородки для защиты от пожара

Разделение пространства с помощью противопожарных перегородок позволяет сократить ущерб от пожара и обеспечивает быструю локализацию источника возгорания. Поэтому перегородки устанавливаются в подвалах и на складах, преимущественно там, где хранятся нефтепродукты и другие горючие материалы. По строительным нормам обязательна установка перегородок в шахтах лифтов, машинных отделениях, коммуникационных нишах, во встраиваемых помещениях, требующих дополнительной защиты в случае пожара. Такие перегородки включаются в проект здания, чтобы обезопасить участки, где возгорание наиболее вероятно, а ликвидация пожара связана с определенными сложностями. Стоит учитывать, что огнеупорные перегородки не способны полноценно заменить противопожарные стены, поскольку они эффективны лишь в пределах одного этажа. Также огнезащитные перегородки не стоит устанавливать в помещениях с подвесным потолком.

Производство огнезащитных перегородок

Противопожарные перегородки от компании MSFIRE изготавливаются двумя способами:

  • каркасно-панельные;
  • из отдельных элементов.

Мы используем минеральные уплотнители и цементный раствор для обеспечения максимальной надежности перегородок и повышения их предела огнестойкости.