Испытания противопожарных окон

В соответствии с ГОСТом 30247.0-94, а также Федеральным законом №123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» все противопожарные конструкции должны проходить специальные испытания перед дальнейшей реализацией. Узнать информацию о результатах проведенных испытаний Заказчик может из отчета-заключения, предоставляемого фирмой-производителем вместе с сертификатом соответствия огнестойкой продукции.

Измерение предела огнестойкости

Цена на противопожарные окна может быть различна. Помните, что такие конструкции должны проходить обязательное испытание на огнестойкость. Для этого образцы огнестойких конструкций стандартного теплового режима подвергаются одностороннему тепловому воздействию.

В ходе такого испытания определяется время до потери изделием «критических состояний»:

  • потери целостности (Е),
  • потери несущей способности (R),
  • потери теплоизолирующей способности (I и W).

Метод испытания на огнестойкость

При воздействии огня на одну из сторон оконной конструкции происходит постепенное нагревание стекла. При 200°С полимерная композиция начинает вспениваться, далее происходит ее помутнение. При появлении в первом слое стекла трещин оно начинает герметизироваться вспенивающимися слоями (объем может увеличиться в 10 раз). Благодаря этому второе стекло не испытывает теплового воздействия.

При дальнейшем нагреве оконной конструкции начинают вспениваться второй и последующие слои, отсекая воздействие теплового потока и дыма и не допуская обрушения последующих слоев стекла.

Маркировка противопожарной продукции по результатам испытаний

По итогам испытаний огнестойкое изделие маркируется по данным критериям (E,R,I,W) с указанием временного интервала (в минутах), в течение которого конструкция способна выдержать воздействие высоких температур.

Так противопожарное окно с маркировкой EI60 указывает, что испытуемая продукция может выдержать режим нагрева, не потеряв целостности и теплоизолирующей способности, в течение часа.

Компания MSFIRE на собственном производстве изготавливает противопожарные окна из многослойного стекла, время огнестойкости которого может варьироваться от 15 до 60 минут.

Цена на противопожарные окна оправдана высоким качеством, так как они имеют все необходимые сертификаты соответствия требованиям пожарной безопасности.

Звоните и заказывайте продукцию компании MSFIRE по телефону +7(499)703-14-29+7(499)703-14-29.