Эксплуатация противопожарных дверей

Противопожарные двери должны устанавливаться в любых помещениях с большой площадью, в местах скопления людей (торговых центрах, административных зданиях, учебных заведениях, медицинских учреждениях, вокзалах, аэропортах и т. д.). Также предписывается устанавливать противопожарные двери на лестничных площадках и у аварийных выходов. Основное назначение такой двери заключается в том, чтобы сдержать натиск пламени на определенное время, не допуская распространения огня, дыма и продуктов горения, локализуя очаг возгорания. Наличие качественных противопожарных дверей позволяет обеспечить беспрепятственную эвакуацию людей из горящего здания и спасти человеческие жизни.

Изготовление противопожарных дверей

Компания MSFIRE производит противопожарные двери остекленные и цельнометаллические. Наша продукция полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к качеству и надежности противопожарных конструкций.

Для изготовления огнестойких дверей могут применяться различные материалы от древесины до металла. Уровень огнестойкости двери зависит от выбранного материала и технологии ее изготовления.

Классификация противопожарных дверей

Согласно европейскому стандарту DIN, огнезащитные двери принято разделять на отдельные классы. Так, дверные конструкции, имеющие класс Т30 и Т60 не являются противопожарными. Их называют огнесдерживающими (полуогнестойкими). Более высокими характеристиками обладают двери класса Е90, Е120 и выше. Дверные конструкции класса Е360 обеспечивают максимальную защиту и сдерживают огонь и дым в течение трех часов. Компания MSFIRE производит все типы подобных конструкций.

Установка противопожарных дверей

Чтобы установить противопожарные двери остекленные и глухие, необходимо:

  • Согласовать установку дверных конструкций с органами пожарной охраны;
  • Выбрать производителя или дилера, имеющего соответствующую лицензию;
  • Приобрести единую дверную конструкцию (запрещается собирать ее из отдельных деталей, изготовленных разными производителями);
  • Проверить наличие сертификата у выбранной двери и ее соответствие стандартам качества и требованиям ГОСТа.

Качественная противопожарная дверь позволит повысить уровень пожарной безопасности любого здания.