Двери как элемент системы противопожарной безопасности

Комплексная противопожарная защита обеспечивается за счёт эксплуатации нескольких автоматических систем, каждая из которых имеет своё назначение и свои особенности. Тем не менее, автоматика может подвести в чрезвычайной ситуации. Поэтому установка противопожарных дверей – это сегодня самый надёжный способ защиты помещения от распространения пожара.

Особенности противопожарных дверей

В отличие от автоматических систем пожаротушения и противопожарной сигнализации, огнестойкие двери начинают свою непосредственную работу сразу же после завершения установки. Производство противопожарных дверей требует соблюдения ряда санитарных норм и правил, которые прописаны в ГОСТ.

Противопожарные двери – надёжные преграды на пути открытого огня, дыма и продуктов горения. Они классифицируются в зависимости от предела огнестойкости, то есть способности выдержать направленное воздействие высокой температуры в течение определённого промежутка времени. Минимальный предел огнестойкости – 15 минут, максимальный – 90 минут. При производстве противопожарных дверей проводятся лабораторные испытания, подтверждающие соответствие изделий заданному пределу огнестойкости.

Конструкция противопожарной двери

  • Дверная рама (как правило, из металла).
  • Дверное полотно, состоящее из металлического каркаса и цельных листов стали.
  • Внутренний наполнитель (минеральная вата или другой огнеупорный материал).
  • Фурнитура, устойчивая к высоким температурам.

Изготовление и установка противопожарных дверей

Компания MSFIRE осуществляет производство противопожарных дверей и предоставляет услуги монтажа. Мы выполняем все работы от замеров до отделки. Сегодня особенно востребованы услуги производства противопожарных дверей для торговых и офисных центров.