Дверь как защита от пожара

Трагическая гибель людей во время пожара чаще всего происходит по единственной причине – эвакуация из горящего здания оказывается невозможной. Чаще всего дверь загорается или деформируется, блокируя выход. В других случаях на пути к двери образуются непреодолимые препятствия, либо она нагревается так сильно, что к ней невозможно прикоснуться, чтобы открыть. Если вы хотите обезопасить себя в чрезвычайной ситуации, разумнее всего будет установить противопожарную дверь.

Завод светопрозрачных конструкций MSFIRE производит противопожарные двери высокого качества. Мы предлагаем как глухие металлические двери, так и противопожарные конструкции с остеклением, которые ничуть не хуже справляются со своей основной задачей и при этом имеют привлекательный внешний вид.

Особенности противопожарной двери

Что же такое противопожарная дверь и для чего она нужна? Дверь никак не поможет потушить пожар или предотвратить возгорание. Ее основная задача – локализовать источник возгорания, не пропуская огонь в соседнее помещение. Обычная дверь имеет щели, сквозь которые огонь и дым пробираются дальше. Качественная противопожарная дверь противостоит прямому напору пламени и не пропускает дым и продукты горения, предоставляя возможность сдержать распространение пожара. Промежуток времени, в течение которого дверная конструкция сопротивляется открытому пламени, указывается в сертификате.

Другая важная задача противопожарной двери – обеспечение эвакуации людей. Такие двери не деформируются, их не заклинит в самый неподходящий момент. Поэтому противопожарные двери обычно устанавливаются в коридорах и на лестничных клетках.

Характеристики противопожарной двери

Таким образом, каждая огнезащитная дверь имеет две самых главных характеристики, которые определяют ее надежность, а, следовательно, и стоимость изготовления на заводе светопрозрачных конструкций. Данный характеристики определяются ГОСТ 30247.1

  • Потеря теплоизолирующей способности обозначает промежуток времени, в течение которого не происходит повышения температуры внешней стороны двери более чем на 1400 градусов. При нагревании до 2200 градусов теплоизолирующая способность двери считается нарушенной.
  • Потеря целостности. Этот параметр обозначает промежуток времени, в течение которого дверная конструкция (полотно и коробка) сохраняет свою целостность, то есть не разрушается и не деформируется под воздействием огня.

Сертификат на противопожарную дверь

Противопожарные свойства двери должны подтверждаться сертификатом пожарной безопасности и сертификатом соответствия, который выдается официально аккредитованным органом. Получить такой сертификат можно, например, в ВНИИ Противопожарной обороны МВД России. Оба сертификата должны включать всю информацию о качестве и свойствах двери: наименование, габаритные размеры, предел огнестойкости, сведения о производителе. Сертификат также подтверждает соответствие изделия СНиПам ( в частности, требованиям противопожарной безопасности).

Сертификации подлежит каждая дверь, изготовленная на заводе светопрозрачных конструкций. В сертификате прописывается предел огнестойкости двери и другие характеристики. Чтобы получить сертификат, изделие должно пройти испытания качества в лабораторных условиях. Для этого дверь помещается в специальную печь, к которой подключаются измерительные приборы. По результатам испытаний, основываясь на требованиях ГОСТ 30247.0-94, дверь получает сертификат. Предел огнестойкости двери может составить от 15 до 360 минут (показатели имеют интервал в 15 минут). В течение этого срока дверь сохраняет свою целостность и теплоизолирующую способность. Чем дольше дверь сопротивляется пламени, тем, соответственно, выше ее стоимость.

Заказывая противопожарную дверь, Заказчик может не только потребовать сертификаты, но и ознакомиться с лицензией производителя, подтверждающей право осуществлять производство противопожарных дверей. При необходимости производитель также должен представить Заказчику для ознакомления подробный отчет о проведении сертификационных испытаний конкретного изделия.