Доводчик противопожарной двери

Современные противопожарные двери, как правило, оснащаются доводчиком, который обеспечивает автоматическое закрывание двери и позволяет экономить время в случае эвакуации из здания при чрезвычайной ситуации.

Желательно, чтобы доводчик для противопожарной двери был также изготовлен из тугоплавких материалов, обладающих высокой устойчивостью к повышенным температурам. Хотя строгих требований к качеству доводчика не предъявляется, и обязательной сертификации он не подлежит, использование огнеупорных материалов повысит безопасность двери и поможет ускорить эвакуацию в случае пожара.
Компания MSFIRE производит противопожарные перегородки и двери различных типов. Мы используем качественную фурнитуру, в том числе и доводчики. В некоторых случаях проект здания предусматривает непременное наличие пути эвакуации, на котором все двери должны быть оборудованы доводчиками в обязательном порядке.

Предназначение доводчика

Требования к конфигурации и различным характеристикам противопожарных конструкций регламентируются СНиП 21.01.97. Однако этот документ не выдвигает никаких особых требований непосредственно к доводчику: его конструктивные особенности, материалы и различные характеристики никак не регламентируются законодательно. Доводчик не обладает защитной функцией, его основное назначение заключается в том, чтобы обеспечить автоматическое закрывание двери в случае возникновения пожара. Даже если доводчик расплавится во время пожара – это не важно, ведь свою функцию он к тому времени уже выполнит.

Установка доводчика позволяет сэкономить драгоценные секунды, которые затрачиваются на закрывание двери во время эвакуации. В случае отсутствия доводчика дверь не может считаться противопожарной преградой, даже если она соответствует всем остальным требованиям СНиП.

Классификация доводчиков

  • Верхнее расположение – доводчики с верхним расположением наиболее распространены, монтаж доводчика осуществляется непосредственно на дверь, которая уже установлена. Таким образом, можно установить доводчики на любые двери, сделав их более удобными.
  • Встроенные доводчики – устанавливаются на стадии монтажа дверей внутри конструкции, снаружи они не заметны, проектировать их требуется заранее.
  • Напольные доводчики – применяются для дверных конструкций маятникового типа. Как и встроенные, напольные доводчики необходимо проектировать с самого начала.

Существует единый стандарт классификации доводчиков – евростандартEN 1154. Согласно этому стандарту, выделяется семь классов доводчиков, которые обозначаются маркировкой от EN1 доEN7.
Самые простые доводчики класса EN1 устанавливают на легкие дверные конструкции, а для тяжелых дверей используются доводчики класса EN7 – более надежные и мощные. Самые простые доводчики можно приобрести по цене от 1000 рублей и выше.

Для установки на противопожарной двери необходимо использовать доводчик, класс которого будет не ниже EN3, поскольку такому доводчику придется выдерживать большую нагрузку. Противопожарные двери имеют большой вес в силу использования таких материалов, как сталь и армированное стекло.

Самые дорогие доводчики обойдутся в сумму от 3000 рублей. Они не только надежны и долговечны, но и могут использоваться в интеллектуальных системах пожарной безопасности. Такие доводчики не только отвечают за закрывание двери в автоматическом режиме, но и оснащаются дополнительными функциями, включая датчики дыма, автоматическое регулирование положения створок в открытом или закрытом виде в зависимости от ситуации. Компания MSFIRE производит противопожарные перегородки и осуществляет монтаж противопожарных дверей с доводчиками разных типов.

Нужен ли сертификат на доводчик

Существует распространенное заблуждение, что при установке доводчика требуется специальный противопожарный сертификат. На самом деле подобного документа просто не существует – ГОСТ и СНиП не предъявляет никаких требований к сертификации доводчика, поэтому выбор его класса и конфигурации полностью зависит от потребностей Заказчика. Сертификат выдается на противопожарную дверь, оснащенную доводчиком, но никогда не сопровождает доводчик по отдельности. Поэтому требовать подобный документ у производителя не имеет смысла.

Другой популярный миф заключается в том, что доводчик обязан соответствовать европейским стандартам и иметь соответствующую маркировку. На самом деле, несмотря на то, что большинство изделий как зарубежных, так и отечественных производителей, действительно соответствует евростандарту или приближено к нему, это соответствие не является обязательным. Наши специалисты помогут вам определить, какой доводчик лучше всего подойдет для противопожарной двери, которую вы собираетесь установить. Несмотря на то, что доводчик не входит в обязательную комплектацию огнезащитной дверной конструкции, его использование позволит повысить уровень безопасности при эвакуации.