Безопасное производство – залог качества противопожарных конструкций

Противопожарная преграда является продуманным инженерным решением, позволяющим не допускать распространение пламени и дыма на протяжении длительного отрезка времени. Исходя из места расположения, можно выделить следующие варианты преград:

  • противопожарные стены;
  • огнестойкие двери и окна;
  • защитные ворота;
  • огнестойкие перегородки и занавесы;
  • люки и пр.

Перечисленные выше противопожарные преграды должны соответствовать утвержденным требованиям и принципам по безопасному использованию построек.

Направление движения огня

Эксперты выделяют два основных вида распространения пламени – это линейное и объемное. Основным признаком того, что огонь распространяется по линейной схеме, является линейная скорость, свидетельствующая о том, за какое время воспламеняются материалы, обладающие статусом горючести Г1-Г4, а также конструкции, имеющие показатель К1-К3.

Кроме того, важно знать еще одну значимую характеристику, а именно, с какой скоростью возрастает площадь воспламенения. Такие данные зависят от того, как расположены в помещении материалы, склонные к горению, а также от тех физических и химических свойств, которые им присущи. Стоить отметить, что если температура в помещении становится выше, это спровоцирует продвижение огня далее.

Новые очаги возникновения огня могут образоваться за счет возникновения лучистого и конвективного теплообмена. Такую ситуацию принято определять как объемное распространение воспламенения, характерное для чрезмерного нагрева материалов.

С целью локализовать распространение огня используются две основные разновидности противопожарных конструкций – общие и местные. Среди первых отметим огнестойкие стены и перегородки, различные варианты перекрытий и разрывы, существующие между постройками, среди вторых – обваловки, бортики, дренажи, кюветы, диафрагмы и пр.

Противопожарные преграды сочетают в себе несколько функций. Так, стены и перегородки различных конфигураций препятствуют проникновению в цеха, расположенные рядом, нестабильных смесей, которые могут взорваться. Это значит, что данные не допускают возгорания и одновременно выступают в качестве средств санитарной защиты.

В случае пожара специальные преграды сокращают площадь горения, гарантируют быстрое устранение возгорания и минимизацию последствий пожара.

Современные решения изготовления противопожарных конструкций

Следует помнить, что производство противопожарных дверей и других конструкций – это сложный и трудоемкий процесс, требующий больших финансовых затрат. Поэтому если услуги по изготовлению такой продукции предлагает небольшая фирма, а цены на товары у нее заметно ниже рыночных, будьте начеку! Вполне возможно, что огнестойкие преграды не соответствуют всем нормативным критериям и могут принести больше вреда, чем пользы.

Компания MSFIRE изготавливает только качественную продукцию. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту и всегда рады сложным и интересным проектам. Наши сотрудники – профессионалы своего дела, они с удовольствием ответят на все возникающие у Вас вопросы.