Аспекты производства противопожарных перегородок

Для изготовления противопожарных перегородок применяется стальной или алюминиевый профиль, который заполняется термоизолирующим материалом. Назначение заполнителя заключается в том, чтобы увеличивать время нагревания каркаса перегородки и предотвращать деформацию под воздействием высокой температуры. Сегодня популярны стеклянные огнеупорные перегородки, которые обладают высоким пределом огнестойкости и при этом отличаются стильным внешним видом. Обработка внутренних швов специальными составами способствует расширению уплотнителя при нагревании и созданию препятствия для распространения дыма, огня и продуктов горения.

Противопожарные стекла выдерживают высокую температуру и не лопаются, защищая помещение от дыма. Огнеупорные свойства стекло достигаются различными способами. Один из вариантов – многослойное стекло с гелевым заполнением. Такие конструкции отличаются большим весом (каждый квадратный метр стекла весит около 70 кг), поэтому каркас должен быть особо прочным и надежным. Другой способ, более экономичный, заключается в нанесении специальных огнестойких полимерных пленок на поверхность стекла. Такие конструкции более легкие, однако предел огнестойкости их значительно ниже.

Противопожарные двери

Согласно СНиПам, противопожарные перегородки могут иметь проемы, если в этих проемах установлены дверные конструкции, отвечающие всем требованиям противопожарной безопасности. Качественные изделия, соответствующие всем предъявляемым требованиям, обеспечивают беспрепятственную эвакуацию людей во время пожара в здании и при этом сдерживают распространение огня за счет особенностей своей конструкции. Существуют как металлические, так и стеклянные противопожарные двери. Стеклянные обходятся существенно дороже, однако они имеют привлекательный внешний вид и подходят к интерьеру любого помещения.

Предел огнестойкости – базовая характеристика огнеупорных дверей, на которую необходимо обращать внимание при заказе и установки противопожарных конструкций. Большое внимание необходимо уделить механизму замка – он должен легко отпираться и самостоятельно закрываться в чрезвычайной ситуации, чтобы блокировать распространение пламени. Замок противопожарной двери должен быть изготовлен из материалов, выдерживающих высокие температуры. Лучше всего устанавливать в жилых и офисных помещениях двери с запорной системой «антипаника», которые помогают быстро покинуть помещение, охваченное огнем. Такие запоры устанавливаются на дверях в коридорах и на лестницах.

Противопожарные перегородки как элемент интерьера

Современные противопожарные конструкции – не только важная составляющая системы защиты от пожара, но и полноценный элемент интерьера любого помещения, благодаря широким возможностям декора и цветовым решениям. В зависимости от назначения помещения можно установить как простые строгие перегородки и двери, так и конструкции, оснащенные остеклением, украшенные витражами, логотипами и рисунками.

Благодаря широким возможностям современных технологий производства, противопожарные конструкции не только выполняют свою основную функцию, сдерживая распространение огня, но и становятся прекрасным дополнением к дизайну интерьера любого помещения. Тем не менее, в первую очередь необходимо обращать внимание на функциональные особенности конструкций, предел их огнестойкости, наличие сертификата, в котором указываются основные характеристики изделия. Соблюдение всех требований и норм при изготовлении и монтаже противопожарных конструкций – это гарантия надежной и безопасной эксплуатации и защиты в чрезвычайной ситуации.